КТО СТАНЕТ ХОЗЯИНОМ ГОСТИНИЦЫ? – 30 01 1992

Автор
Опубликовано: 2336 дней назад (6 декабря 2017)
0
Голосов: 0
Такой вопрос возник на встрече коллектива гостиницы "Океан" с членами акционерного общества "Набир". Как сказал помощник генерального директора объединения В. Буханевич, к нему не раз обращались разные лица с предложением передать гостиницу в их ведение для улучшения бытовых условий. Но резонно спросить: зачем отдавать кому-то, если работники объединения сами могут взять ее в аренду. Как представитель а/о "Набир", зарегистрированного официально и имеющего свой устав, В. Буханевич предложил коллективу гостиницы дать согласие на совместную работу. Пока закон о приватизации не утвержден, потребуется заключить договор на аренду с объединением. Преимущества акционерного общества заключаются не только в том, что прибыль остается в этой организации и позволяет, при хорошей работе, развивать дела шире, но и в большей гибкости по сравнению с объединением в решении самых разных вопросов, в частности, ремонт гостиницы не будет длиться годами, как было сейчас. Когда появятся свои средства, улучшатся и социальные условия для обслуживающего персонала.
На вопросы собравшихся отвечали также члены правления а/о "Набир" А. Акулов и В. Пикат. Предполагается выпускать акции и продавать их в первую очередь работникам гостиницы, которые смогут по ним получать дивиденды. Оклады повысятся не менее чем вдвое. Трудовой контракт будет заключаться минимум на пять лет.
Выступивший на собрании председатель профсоюзного комитета рыбного порта Е. Панкин разъяснил права работников гостиницы, подчеркнув преимущественное право трудового коллектива на приватизацию. Возможен также аукцион, но тогда стоимость гостиницы поднимется раз в десять.
И тут мнения собравшихся разделились. Швейцар В. Игнатько предложил коллективу самому создать акционерное общество и взять гостиницу в аренду, минуя "Набир". Однако, чтобы хорошо во всем разобраться, необходимо время.
Члены правления а/о "Набир" согласились встретиться с обслуживающим персоналом еще раз и, возможно, на конкурсной основе определить дальнейший ход событий. Хотя и высказывали мнение, что рыбаки, отдавшие морю свой многолетний труд, имеют моральное право на приоритет.
За месяц коллектив обсудит свои возможности и примет решение. Пока же дальнейшая судьба гостиницы "Океан" остается под вопросом.

Г. ЭЛИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!