А У НАС ВО ДВОРЕ... - 26 09 1964

24 июля 2016 - Рыбак Эстонии


ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

• ПРОЖИГАТЕЛИ ВРЕМЕНИ.

• ОТПУСК В ПОДВОРОТНЕ.

• «ПРИЛИПАЛЫ» ЖДУТ ЖЕРТВУ


Вана-Пости. Узкая, тесная улица. Здесь редко увидишь проходящую автомашину, хотя здесь и нет запретных дорожных знаков. А пешеходы все же ходят. Но у здания Управления ТБОРФ сворачивают с тротуара на дорогу, стараясь обойти толпящихся у ворот рыбаков и прилипших к ним, словно рыбы-прилипалы к днищу судна, посторонних, сомнительного рода занятий, людей. И обходят не без опаски, ибо нередко можно услышать и плоские шутки и мат. Что влечет сюда людей? Дела? Но деловые вопросы на улице не решаются. Любопытно? Но в этом месте нет уличных зрелищ. И вот на днях члены штаба «Комсомольского прожектора» комитета комсомола рыбопромыслового флота провели рейд, поинтересовались, что за люди толпятся у здания Управления ТБОРФ. Старший мастер добычи Еськин, как он сказал, «содержательно» проводит здесь свой отпуск. Рыбмастер Егоренков пришел навестить друзей.

Матрос Амелькин с двумя пьяными дружками без всякого дела слонялся во дворе Управления. Матрос Лучкин после выпивки пришел постоять в «подворотне», посудачить с приятелем. Каждый день здесь можно увидеть и матроса Арановича, штурмана Митичкина, моториста Корнишова и других моряков, в том числе капитанов и старших механиков.

Правда, некоторые моряки по вине расчетной части приходят сюда по несколько раз за получением аванса или зарплаты и создают толчею из-за того, что им несвоевременно выписывают расчетные листы, допускают неточности, а штурмана, выдающие деньги на судне, не могут разъяснить, правильно ли начислена зарплата. Вот моряки и слоняются здесь в рабочее время в ожидании ответа.

Праздношатающимся морякам, находящимся в отпуске или в резерве, полезнее было бы сходить в школу и поинтересоваться, как учится их дочь или сын, побывать с семьей в кино, в музеях или совершить увлекательную прогулку в лес за грибами. Да мало ли в городе таких мест, где можно культурно, с пользой провести время, а не слоняться бесцельно на улице и во дворе базы с утра до вечера.


Ю. ЛУНИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!