ВЗЯЛ PУБЕЖ, ШТУРМУЙ НОВЫЙ – 06 06 1963

13 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
Впереди—новые дела


НЫНЕШНЯЯ НЬЮФАУНДЛЕНДСКАЯ весна для рыбаков была трудной. Из-за зимних морозов районы промысла долгое время оставались покрытые льдами. Судам приходилось совершать большие переходы в поисках открытых частей моря.

Мы ушли в район Сейбл. Здесь промысловая обстановка оказалась более благоприятной. Однако ловить рыбу было не так-то просто. Нам не хватало тралов. И мы вынуждены были переоборудовать те сельдяные тралы, которые имелись у нас. Для работы экипаж настроился довольно быстро. Работа пошла хорошо. Мы стали брать богатые уловы. Свой опыт наша команда передавала соседям. В частности, капитан Виталий Петрович Нечитайло несколько раз выступал по радио, сообщал о размерах деталей трала, об его устройстве, правилах работы с ним. К нам на практику приходили мастера добычи с других промысловых судов.

Взаимная помощь дала возможность всем траулерам, промышлявшим в этом районе, иметь хорошие уловы.

Моральное состояние нашей команды было высоким. Оно и понятно. За успехи прошлого года экипаж удостоен звания коллектива коммунистического труда. Все люди были премированы, судно наградили радиоприемником.

Регулярно велась политико-массовая и партийно-политическая работа. Она шла под лозунгом: «Оправдаем высокое звание экипажа коммунистического труда». С большим интересом мы встретили призыв дальневосточников. Обсудили и решили за полгода выполнить годовой план.

Слово свое наша команда сдержала: добыто 700 тонн рыбы, сэкономлено на большую сумму промвооружение.

Весь экипаж благодарен нашему капитану за его знание промыслового дела, умение своей энергией вдохновлять людей на самоотверженный труд.

Отлично работал в море старший помощник Соколов, радист Курицкий, второй механик Радцевич, электрик Цвилин, дрифмастер Гильдин, рыбмастер Зинов, третий штурман Фоменко, второй штурман Мартюк, матросы первого класса Ишутин, Артамошкин, Китс, Процак, Симанович, Киселев, кок Лукиш, рефмоторист Обыденных.

Сейчас наша команда уходит на отдых. Настроение у всех хорошее. Мы знаем, что нас впереди ждут новые большие дела.

Экипаж CPTР-9013 дал слово: в нынешнем году выловить десять тысяч центнеров рыбы. И мы добьемся этого!


А. БОНДАРЕНКО,

секретарь партийной организации.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!