Рыцари рашпиля и ракетниц - Пятница, 19 октября 1962 года

4 марта 2016 - Рыбак Эстонии
СРТ-4344 благополучно прибыл в Пярнуский порт. Утром 25 сентября капитан судна Соколов в сопровождении старшего механика Синицына пошел в Госбанк а получением денег. На обратном пути они встретили второго механика Михайлова, третьего механика Подкопаева и третьего штурмана Чеберяк. Пути-дороги командирскую пятерку привели в ресторан.

Вскоре полетели в потолок пробки. Пара бутылок коньяка была осушена до дна.

В самом добром расположении духа возвращались на судно капитан и третий штурман.

Старший механик Спицын и его ближайший помощник Михайлов не смогли передвигать собственными ногами свалились на бульваре Ленина.

Там они были подобраны заботливыми людьми и направлены в медвытрезвитель. Вскоре доставили туда же и радиста этого же корабля Уткина.

Капитан на судно добрался благополучно. Щедрой рукой раздал команде деньги и решил отметить отъезд из Пярну мастер добычи Григория Кравцов.

Не выпить при этом посчитали бы все за великий грех. Как-никак Кравцов, все таки, секретарь партийной организации. Трогательные товарищи опрокинули бутылку московской, помахали коллеге ручкой. Вахтенный штурман Чеберяк, который принимал участие в оргии, должен был готовить судно к отходу. Но капитану показалось, что походка Чеберяка весьма подозрительна. Пьян, — решил он и властной рукой устранил его от столь серьезного дела, отдав функции руководства кораблем второму штурману Попову.

Вот тут-то и разыгралась трагедия. Чеберяк, вооружившись рашпилем, кинулся в каюту капитана, доказывать, что он абсолютно трезв и готов хоть в Космос. Соколов соскочил с постели, куда его уложили, обезоружил своего не в меру «трезвого" помощника и выкинул его за порог.

Град кулачных ударов посыпался в дверь. Не помогло. Чеберяк прибежал к себе, схватил ракетницу и с криком "обижать трезвых людей" вновь ворвался в капитанскую каюту. Но и на этот раз воинственный штурман оказался обезоруженным и пинком в мягкое место вышиблен из помещения.

Горечь обиды защемила горло незадачливого вояки, и он вновь решил повторить атаку, вооружившись на сей раз... двумя ракетницами.

Их отобрали подбежавшие матросы. Сдали нервы у капитана. Он тоже схватил ракетницу и направил ее широкое жерло в сторону своего "противника".

Дуэль не состоялась - матросы обезоружили капитана. Оставленный без наблюдения Чеберяк повторил атаку четвертый раз. Теперь его оружием сделалась бутылка. Та самая, из которой они вместе пили с капитаном, та самая, которую они вместе заботливо принесли на корабль . Этой самой бутылкой, на дне которой еще перекатывалась спиртовая жидкость, Чеберяк доконал своего противника. Два удар и — Соколова умчала карета скорой помощи.

Толпа любопытных глазела на поединок пьяных героев.

С суточным опозданием судно было приведено в Таллинский порт другим капитаном. Славное имя моряк. Звучит оно гордо и романтично. Моряка называют победителем океанских стихий, уважают его.

Но как горько и обидно, когда видишь подобных героев. Какое черное пятно из-за таких ложится на всю честную и трудолюбивую семью рыбаков. Пьяницы не достойны называться моряками.

Н. СОКОЛОВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!