Растет флот, растут кадры - февраль 1967 года

24 марта 2014 - Рыбак Эстонии
article67.jpg

ЭКИПАЖ СРТР-9131 под командованием капитана Фридриха Тамма одним из первых выполнил досрочно на три месяца годовой план добычи рыбы».

(«Рыбак Эстонии», 1962 год).

За пять лет в жизни Фридриха Михайловича Тамма произошло немало важных событий. Он продолжал совершенствовать свое мастерство судоводителя и промысловика. Работал капитаном-наставником, затем перешел старшим помощником капитана БМРТ-355 «Антон Таммсааре». Успешно освоил руководство экипажем большого морозильного траулера. В 1964 году получил диплом капитана дальнего плавания, а с ним и право командовать крупнотоннажными судами. Ф. Тамма назначают капитаном БМРТ-227, на котором он сделал пять рейсов. Все они завершались перевыполнением плана, экономией топлива, прмовооружения. За заслуги в развитии рыбной промышленности Указом Президиума Верховного Совета СССР Фридрих Тамм удостоен высшей правительственной награды — ордена Ленина. И еще одно важное событие произошло в жизни замечательного труженика, отдавшего морю двадцать лет: Ф. М. Тамм в 1965 году вступил в члены Коммунистической партии Советского Союза. Больших и светлых дорог тебе, Фридрих Михайлович!

«...В новый состав комитета комсомола ЭРЭБ вошли Е. Шараев, В. Титов, Э. Лепп, Н. Первушин...».

(Отчет с III комсомольской конференции ЭРЭБ. «Рыбак Эстонии», 1962 год).

А как сложилась дальнейшая судьба этих людей? Расскажем о двух из них — Евге-нии Шараеве и Викторе Титове. Прежде всего, оба комсомольца активно участвовали в жизни своей организации. А когда образовался комитет комсомола рыбопромыслового флота — были избраны его членами. Евгений Шараев рос и как механик промыслового судна. Он начал свою службу третьим, а теперь плавает старшим механиком. В экипаже его глубоко уважают. За успехи в выполнении семилетнего плана по добыче рыбы Евгений Шараев Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом "3нак Почета". А потом стал членом Коммунистической партии. Виктор Титов пять лет назад едва начал после окончания института свои первые шаги как инженер-добытчик. За это время он много раз бывал в суровой Атлантике. Как доброго советчика и наставника уважают его промысловики. И если Виктор по-прежнему молод, то опыт работы накопил немалый. Вот почему ему поручили возглавить один из ведущих отделов Таллинской базы тралового флота - отдел добычи. И Виктор Титов, подобно Фридриху Тамму и Евгению Шаpаeвy, стал коммунистом.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!