ГОРЯЧИЕ БУДНИ ЭКИПАЖА СРТР-9103 - 01 01 1963

24 марта 2016 - Рыбак Эстонии

10 МЕСЯЦЕВ В МОРЕ


Трудным был 1962 год для наших рыбаков. И те успехи, которые мы имеем добыты напряженной работой. Скажу откровенно, результаты года в ЭРЭБ могли быть лучшими. На мой взгляд у нас плохо была поставлена работа по обмену опытом передовых экипажей. Такая нерасторопность привела к печальным фактам: промысловые суда находились в одинаковых условиях, в одинаковых районах промысла, а многие из них имели совершенно разные результаты. В течение всего года мы не видели наставников из отдела добычи, которые бы оказывали экипажам промысловых судов практическую помощь. Каждый траулер вел лов на свой риск и страх.

А где же чувство локтя? В Новый год вроде бы неудобно говорить так остро о недостатках, но что поделаешь, если они есть и сыграли свою отрицательную роль!

Наше судно в нынешнем году сработало хорошо. Но должен сказать, что имеющийся результат не есть что-то выдающееся. Это обыкновенный результат обыкновенного экипажа. И он является далеко не пределом. Мы подсчитали и выходит, что вылов на наше судно можно было увеличить примерно на восемьдесят тонн.

В основе нашего успеха заложена работа с людьми. Очень легко идти на большие дела, когда люди знают куда идти и как идти.

Нужно отдать должное неутомимой работе старшего мастера добычи Саареке. В. А. Замечательно трудились боцман А. Киселев, матросы I класса О. Гемщук. И. Артамошкин, Лейсалу, Гордиенко, II штурман В. Кухтинов, старший помощник капитана Е. Подъячев.

Хорошо работала у нас машинная команда во главе со старшим механиком Николаем Кутузовым. Об этом говорят такие данные: за время промысла у нас не было ни одной аварии или поломки механизмов. Во время промысла наши механики самостоятельно отремонтировали сететрясную машину, насос, форсунки главного и вспомогательного двигателя.

Наступил Новый год. Наша команда горит желанием в нем работать еще лучше.


А. БОНДАРЕНКО.

секретарь партийно-комсомольской группы СРТР-9103.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!