ЗА ВСЕ В ОТВЕТЕ -- 26 12 1964

5 августа 2016 - Рыбак Эстонии


Сегодня открывается III партийная конференция рыбопромыслового флота. За отчетный период наша партийная организация выросла, окрепла, стала ведущей силой флота и береговых предприятий.

Отчетно-выборные партийные собрания показали, что первичные партийные организации стали глубже вникать в экономическую деятельность своих предприятий уделять больше внимания решению первостепенных вопросов, от которых зависит выполнение государственных планов. Улучшилась работа по идеологическому воспитанию людей, по организации соревнования.

Об этом убедительно говорят факты. Добыча рыбы по сравнению с тем же периодом прошлого года возросла на 196.000 центнеров. Сократились сроки обработки судов, быстрее, качественнее ремонтируют корабли наши судоремонтники. Повысилась производительность труда, снизилась себестоимость рыбной продукции.

18 экипажей судов и 16 бригад удостоены почетного звания коллективов коммунистического труда, около 1300 лучших из лучших— промысловиков, портовиков, судоремонтников — звания ударников коммунистического труда. 6 судам присвоено звание опорно-показательных.

И всюду первыми среди первых идут коммунисты — люди высокого партийного долга. В любой обстановке, в самых тяжелых и сложных условиях промысла они с честью выходят победителями. Свыше 25 судов досрочно завершили свои годовые планы, а экипаж БМРТ «Антон Таммсааре» с честью сдержал слово, данное Родине — добыл более 80.000 центнеров рыбы. По пищевой ценности это равно 53.000 центнерам мяса.

Наши передовые суда возглавляют коммунисты С. Белогорцев, Ю. Скучалин, П. Писарев, В. Вербицкий, Н. Ломтев, Ю. Карулин и другие.

Личный пример выполнения своего служебного долга показывали на этих судах коммунисты. Они были верной опорой администрации судов, на деле проявляли непримиримость к недостаткам, искали пути для их исправления, находили неиспользованные внутренние резервы и добивались, чтобы они вводились в действие, приносили пользу.

Коммунисты показали себя не регистраторами событий, а активными организаторами борьбы за перевыполнение производственных планов, за снижение себестоимости рыбной продукции, повышение ее качества.

Такой же заботой об улучшении работы флота и береговых предприятий проникнуты выступления делегатов конференции, которые напечатаны сегодня в нашей газете.

— Плох тот коммунист, — говорит председатель группы содействия партийно-государственного контроля ТСМЗ Николай Красильников, — который ждет, что кто-то устранит недостатки. Если ты видишь беспорядок, то не проходи мимо. Подскажи, как его устранить, если надо — помоги, добейся, чтобы дела пошли лучше. На то ты и коммунист. Тебе до всего должно быть дело. Ты за все в ответе.

Правильно сказано! Для коммуниста нет ничего выше, как честно и верно, с полным чувством партийной ответственности выполнять порученное дело, работать в гуще масс, учить людей и учиться у них.

Коммунист за все в ответе! Это еще раз подчеркнули октябрьский и ноябрьский Пленумы ЦК КПСС (1964 г). Они еще раз продемонстрировали постоянную заботу Центрального Комитета о том, чтобы на всех участках коммунисты показывали высокие образцы труда и дисциплины, на деле проявляли непримиримость к недостаткам, к застою и парадной шумихе, к любым нарушениям ленинских норм партийной жизни.

Предприятия рыбопромыслового флота добились известных успехов в этом году. Но мы не можем почивать на лаврах, довольствоваться достигнутым. В работе партийных организаций, в деятельности флота и береговых предприятий еще имеются серьезные недостатки.

В одинаковых условиях, в одних и тех же районах промысла суда, работают по-разному. Одни перевыполняют планы, экономят промвооружение, добиваются снижения себестоимости каждого центнера рыбы, другие находятся в пролове, не ведут счет каждой государственной копейке и в результате приносят убытки, наносят ущерб государству. Еще имеются случаи, когда суда ремонтируются наспех, некачественно. Вместо того, чтобы ловить рыбу, экипажи исправляют ошибки судоремонтников, теряют дорогое промысловое время.

Большой вред наносит текучесть кадров. Разве можно считать нормальным, когда, например, на «Альбатросе» за три года сменилось более 900 человек. Почти 10 раз обновился экипаж.

Много лучшего оставляет желать работа по культурно-бытовому обслуживанию моряков. На эту тему писалось и говорилось немало. Но одними речами сыт не будешь. Рыбаки вправе рассчитывать на большее внимание и заботу.

Нет сомнения, что делегаты конференции по-деловому обсудят отчетный доклад парткома, подскажут, как сообща решить еще не до конца решенные вопросы по улучшению работы флота и береговых предприятий. Должен состояться большой разговор о том, как еще более активизировать жизнь партийных организаций, повысить авангардную роль коммунистов, их личную ответственность за дела своих коллективов.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!