Выше уровень учебы - 16 мая 1963

8 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
В текущем учебном году в сети партийного просвещения на предприятиях рыбопромыслового флота работает 153 кружка и семинарских групп. В них занимаются свыше трех тысяч человек, в том числе более двух тысяч беспартийных.

Политическое просвещение стало школой идейной закалки тружеников моря, рабочих и служащих рыбопромыслового флота. Выращены умелые пропагандисты. Среди них Г. Епихин, Г. Гичак, А. Данилин, (судомеханический завод), А. Мороз, П. Альминас (рыбный порт), старший помощник капитана СРТ-209 Б. Кузнецов, матрос первого класса РПР-1264 А. Смущенко, старший мастер обработки РПР-1264 В. Марченков, капитан СРТР-9161 В. Жуков, старший механик СРТР-9080 К. Попов, капитан-директор плавбазы «Альбатрос» Д. Коган, фельдшер плавбазы «Ян Анвельт» Н. Коломар и многие другие. Однако, хорошая работа многих пропагандистов — руководителей кружков и семинаров групп омрачается имеющими место недостатками, слабой работой отдельных пропагандистов, руководителей судов и первых помощников капитанов.

Недавно из Африканской экспедиции возвратились БМРТ-333 «Юхан Сютисте», БМРТ- 350 "Эвальд Таммлаан". Проверка показал, что на БМРТ-333 кружок конкретной экономики, руководителем которого был утвержден тов. Л. Сонг, не работал. Лембит Сонг объясняет, что он перегружен производственной работой и на руководство кружком у него не было времени. Первый помощник капитана О. Вайн разводит руками: — А что я мог сделать, если товарищ Сонг все время обещал начать занятия.

Слабо работал кружок конкретной экономики на БМРТ-350. Здесь проведено лишь три занятия. Руководит этим кружком П. Рощин. Он имеет хорошую теоретическую и практическую подготовку, успешно закончил Университет марксизма-ленинизма, отлично знает производственную работу судна и рыбопромыслового флота, однако недостаточно серьезно отнесся к руководству кружком. А первый помощник капитана А. Иванников и капитан судна С. Хорохонов слабо осуществляли контроль за работой кружка.

Так же слабо работает кружок текущей политики рыбопромышленного техникума, которым руководит преподаватель истории Е. Ниц. Ни руководитель кружка, ни секретарь парторганизации М. Штыгашова не приложили сил, чтобы наладить бесперебойные занятия.

Учебный год в сети партийного просвещения подходит к концу. В оставшееся время партийным организациям и руководителям кружков необходимо принять меры для выполнения учебных программ. Там, где не изучили весь учебный материал, следует провести дополнительные занятия.

Итоговые занятия в кружках и семинарских группах целесообразно проводить или в форме теоретических конференций или в форме собеседований.

Партийным организациям необходимо принять меры к тому, чтобы каждый кружок, каждая семинарская группа работали бесперебойно, на высоком идеологическом уровне.


С. ГИРЯ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!