Выбрасывай !... – 14 12 1962

22 марта 2016 - Рыбак Эстонии
Фельетон

Все шло своим чередом. СРТ-210 готовился к отходу. Оставались последние минуты В каюте старшего помощника капитана Карнаухова происходили несколько необычные события. А впрочем, необычного здесь было довольно мало. Между Карнауховым и рыбмастером Петрухиным, списывающимся с судна, шел примерно такой разговор.

Петрухин: — Прошу выдать мне аттестат.

Карнаухов: — За вами числятся товарные весы. Сдавайте их на склад. Если не сдадите, я запишу как недостачу на вас. В общем , забирайте эти весы с собой и делайте с ними, что хотите.

Петрухин: — Как я их... Они тяжелые... Я не смогу весы на плече унести.

Карнаухов: — Бери аттестат, в нем записано все.

Старший помощник легко выскочил на палубу и зычным голосом крикнул:

— Боцман!

Готовый выполнить любое приказание начальника, боцман появился рядом.

— Слушаю ...

— Выкиньте, вот эту дребедень, — старпом показал рукой на весы, — на стенку, чтобы их духу здесь не было.

— Но ..., — взмолился Петрухин, — это же имущество, государственное.

— Вот и отвечай за него.

Пара дюжих молодцов выбросила в один прием на причал то, что Петрухин называл имуществом, да еще государственным. А через несколько минут СРТ отдал концы...

Поникший Петрухин стоял возле весов, переводя взгляд то на них, то на улыбающегося величаво старшего помощника. В руках Петрухин держал аттестат, о котором значилось, что он, Петрухин задолжал государству весы, а у его ног — стояли весы, которые числились за ним.

Петрухин пристроил их в кочегарку, где они стоят и по сей день. Он как-то выкрутился с аттестатом, а теперь задолженность уже числится за старшим помощником. Сколько грозных тирад произнес Карнаухов. Можно, кажется, и сказать назидательно:

— Государственное имущество надо уважать, беречь, оно нужно людям, это же народное добро!

Кстати говоря, к народному добру у нас в ЭРЭБ относятся довольно бездушно. Во время ремонта на СРТ-4545 назначили боцманом Тимофеева В. П. Этот человек оказался нечистым на руку. За короткое время он расхитил, разбазарил, разворовал государственного имущества на 1625 рублей. Конец этого проходимца известен многим, но вещи ценные уплыли, канули ... - На судне под номером 4480 подвизался в должности третьего помощника капитана некто Плакса М. В. Он украл с судна у боцмана белье, пытался вынести через проходную бинокль, часы ... Хорошо, что его вовремя задержали и своевременно отняли государственное добро.

Часто, очень часто уплывает с судов дефицитное имущество. Правда, за него удерживают часть стоимости. Но разве в этом вопрос. Дело в том, что за 1962 год за утерю имущества 308 работников ЭРЭБ уплатили 6301 рубль.

Пора решительно покончить с утерей имущества, строго наказывать всех любителей погреть руки у государственного кармана.


В. ЛЮБИМОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!