ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ - «О радиопередачах для рыбаков» - 25 мая 1963

8 апреля 2016 - Рыбак Эстонии


В газете «Рыбак Эстонии» от 11 мая с. г. опубликовано письмо в редакцию механика СРТ-4545 В. Другова «О радиопередачах для рыбаков».

Оценка, данная автором калининградским передачам, заслуживает большого внимания. Она заставляет задуматься и о характере передач нашего радио.

Прежде всего, автора привлекает качество, разнообразие концертов. Мы в своих концертах даем преимущественно либо произведения эстонских композиторов, либо произведения других советских композиторов в исполнении артистов Эстонии. Исходим мы из того, что для рыбаков несколько раз в неделю ведутся передачи из Москвы и наши являются как бы местным, республиканским дополнением к ним.

Как положительное явление, автор отмечает, что спортивные новости Калининград передает только по УСЛ (видимо, по тем же соображениям, по которым мы составляем программу концертов, как дополнение к московским передачам). Мы также передаем только республиканские спортновости —главным образом за воскресенье предшествующее передаче (она идет по понедельникам) Эти новости, как правило, Москвой вообще не передаются. Поэтому утверждение автора о «двухнедельной давности» и о том, что он слышал их из Москвы, непонятно.

Автор недоволен тем, что во время концертов сообщается по чьей заявке исполняется то или иное произведение, а так же тем, что по радио передаются приветы родных рыбакам. Но именно эти два момента (приветы и концерты по заявкам) и явились причиной организации передач. Если отказаться от приветов, передачи в большой степени потеряют смысл.

Как бы то ни было, этот вопрос, возможно, стоит обсудить вместе с парткомом и хозяйственным руководством ЭРЭБ, равно как и вопрос о времени передач и надо ли их вести на двух языках. Кстати, время передач ( 0: 30) установлено по просьбе руководства базы.

С оценкой автором репортажа "С микрофоном по базе" спорить, или согласиться трудно, ибо ничего конкретного о репортаже не говорится.

В целом же из письма следует сделать, как нам кажется, следующий вывод: дальнейший характер передач для рыбаков нужно обсудить партийному и административному руководству рыбопромыслового флота совместно с руководством Радиокомитета.


Ю. КОЙТ

заместитель председателя госкомитета СМ ЭССР по радиовещанию и телевидению.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!