На иждивении у бабушки - 05 10 1962

3 марта 2016 - Рыбак Эстонии
С товарищеского суда

На плавбазу «И. Варес» пришел молодой человек. Он представил администрации документы ,в которых говорилось, что Энн Мяэкалле направляется после прохождения курса Таллинского технического училища № 1 стажером радиста. Кто не радуется приходу молодого специалиста на судно. Энну были созданы все условия для того, чтобы он мог закрепить полученные в училище знания на практике. Энн приступил к обязанностям. Нес радиовахту с вахтенным радиооператором. Принимал участие в авральных работах по обработке рыбы. После получения практики, заключил капитан-директор т. Знаменский, Мяэкалле может быть использован на должности радиста.

Сомневаться в этом не приходится. Энн неплохо окончил среднюю школу, училище, молод. Все пути-дороги открыты. Совершенствуй свои знания, приобретай опыт, трудись на благо своего народа. Плавбаза " И. Варес» закончила свой рейс. Моряки получили отгул. Вместе с ними получил положенный отпуск и Мяэкалле. Свободное время каждый волен использовать, как ему вздумается. Энн уехал в деревню. Уехал и, как в воду канул. Проходит день, два, неделя, месяц... Окончился у Мяэкалле отгул и положенный после окончания училища отпуск, а он все еще ч деревне. В отделе кадров ЭРЭБ беспокоятся, шлют запросы. Молодой же человек и ухом не ведет.

А время идет. Без всяких уважительных причин Mяэкалле находился в прогуле семь месяцев. Ни много — ни мало: более полгода. В течение этого времени установить его местонахождение таки не удалось. Когда на товарищеском суде ЭРЭБ задали Энну вопрос, что послужило причиной такого длительного прогула, он совершенно спокойно ответил:

— «Видите ли, мне не нравится моя специальность"

И это произносилось с какой-то невероятной простотой и легкостью. Мол, ничего особенного не произошло. Хочу- работаю, хочу-нет. Сам себе хозяин. Такой ответ возмутил всех. Оно и понятно. Человек находится в обществе. Все люди вкладывают свой труд в общее дело. У нас в ЭРЭБ ширится движение за досрочное выполнение плана вылова рыбы, борьба за создание изобилия в стране, ,за то, чтобы стол советского человека сделался богатым. Сколько у нас замечательных людей. Только по рыбопромысловой базе мы можем назвать сотни имен. И таки нашелся один, кото рому не нравится труд. Ну, хорошо. Скажем не по душе специальность. Так приди же и заяви честно. Приобретай другую и работай, приноси пользу людям. Нет комсомолец Мяэкалле до такой простой вещи не додумался. Он и не хотел думать.

— Чем же вы занимались, а что жили?

Стоит молодой, сильный, здоровый человек и отвечает:

— «Жил на иждивении бабушки, иногда подхалтуривал» ...

Ответ действительно достойный комсомольца. И это в то время, когда молодежь нашей страны борется за приумножение богатств, совершает поистине героические дела во славу Отчизны. Как можно докатиться до такого состояния. Здесь уже нет ни чести, ни совести.

— Читал ли Энн выступления колхозницы Заглады и рабочего Леонова?

Оказывается, эти имена он слышит впервые. Кто они, что они говорили, как откликнулись честные труженики на их волнующий разговор Мялкалле абсолютно не известно. И даже не потому , что в нем наносится удар по тунеядцам. Просто в течении семи месяцев Энн не прочитал ни одной газеты. Он самостоятельно ушел от всякой общественно - политической жизни.

И это человек, которому 24 года, человек, который носит на груди Комсомольский билет. Да и здесь разговор особый. Энн больше года не платил членских взносов. Позволительно подобных Мяэкалле спросить: что вы думаете? Неужели вы рассчитываете жить на иждивении бабушек, тетушек, товарищей. Пусть это звучит грубо, но ведь существо дела именно таковое. Брать с общественного стола то, во что ты не вложил ни капельки своего труда — воровство. Самое настоящее. XXII с'езд Коммунистической партии принял моральный кодекс строителя коммунизма. В нем ясно записано, что каждый гражданин Советского Союза обязан заботиться об умножении общественного богатства. Только труд, сознательный и бескорыстный, приблизит коммунизм.

В народе, изобличая дармоедов и тунеядцев, говорят: « с такими коммунизм не построишь». Верно. С теми, кто стремится урвать больше, а дать — меньше, не построишь. А потому мы, советские люди, должны решительно бороться с прогульщикам типа Мяэкалле. И правильно сделал товарищеский суд ЭРЭБ, который за совершение самовольного прогула свыше 7 месяцев, тунеядство, отрыв от общественной жизни предприятия, грубое нарушение Кодекса строителя коммунизма, объявил стажеру-радиста Энну Мяэкалле общественный выговор с опубликованием в печати.

К. АРКАДЬЕВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!