Дисциплина и труд вместе живут - 21 12 1962

22 марта 2016 - Рыбак Эстонии

Коллектив ЭРЭБ прилагает все усилия, чтобы выполнить годовой план добычи рыбы. У нас все больше появляется судов, выполнивших годовое задание. Залогом их успехов, прежде всего, является высоко сознательный труд, повышение уровня трудовой и производственной дисциплины. На промысловых судах, где капитанами тт. Сенкевич, Бобров, Тамм, Нечитайло повседневно проводится большая работа по воспитанию у членов экипажа высоких моральных качеств, коммунистического отношения к труду.

По хозяйски относятся к вверенным машинам и механизмам машинные команды плавбазы «Ян Анвельт», старший механик тов. Никитин, РПР-1281, старший механик т. Лабидас. Эти коллективы из года в год добиваются сокращения плановых сроков ремонта за счет улучшения эксплуатации механизмов и проведения ремонта своими силами.

Показательно, в этих коллективах нет случаев нарушения трудовой дисциплины, аморальных поступков.

Много у нас на флоте замечательных людей. Но, к сожалению, есть и серьезные недостатки. Мы имеем ряд безобразных явлений и поступков, допускаемых отдельными моряками и работниками береговой службы. Причиной этому — крайне низкая дисциплина. Особенно неблагополучно обстоит дело с ней на СРТР-9040, 9046, 9156; СРТ-4547. Командный состав здесь смирился с недостатками, к нарушителям трудовой дисциплины относится без должной требоват

ельности. Нашим бичом стала пьянка. Она ведет к тому, что моряки опаздывают к отходу судов. На некоторых кораблях вместо кропотливой воспитательной работы капитаны занимаются голым администрированием. Не проявляют должной заботы о нуждах и быте моряков. В частности на судах, где капитанами тт. Балашев и Майзель для членов команд, не имеющих жилья в Таллине, условия созданы плохие. Помещения не отапливаются, и люди вынуждены жить в холоде.

Все это усугубляет дело, создает у моряков недоверие к руководящему составу. Следует также отметить факты несоблюдения государственной дисциплины, проявления чиновничьего, бюрократического отношения к нуждам моряков со стороны некоторых ответственных товарищей ЭРЭБ. Так, например, работники отдела кадров направляют на суда отдельных людей за несколько часов до отхода, за сутки назначается капитан. По халатности работников отдела снабжения на СРТР-9156 не было своевременно доставлено снабжение, и судно простояло двенадцать часов.

Нашим партийным, комсомольским, профсоюзным организациям следует решительно вести борьбу с нарушителями трудовой дисциплины, не упуская при этом вопросы воспитания и заботы о человеке. Надо помнить всем, что не может быть и речи о успехах в труде, где нарушается дисциплина.


Н. Ермолаев.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!