УЧЕБА - ДЕЛО НЕ ЛИЧНОЕ! – 19 10 1963

19 апреля 2016 - Рыбак Эстонии

ОДИН ИЗ СЕМИ работников нашей базы является заочником средних и высших учебных заведений. Более 80 человек занимаются на курсах подготовки штурманов малого плавания и механиков 3-го разряда.

Подавляющее большинство заочников серьезно относятся к учебе, несмотря на трудности успешно выполняют все учебные задания.

В то же время есть товарищи, которые поступили на учебу, но не учатся, упорно не выполняют учебных заданий. В текущем году, например, по этой причине были отчислены из Таллинского мореходного училища Ю. Афанасьев, А. Гиро, В. Иванов, Ю. Степанов, из Таллинского рыбопромышленного техникума В. Ковалевич, Н. Кутузов, И. Падалко и другие заочники.

Почему стали возможны эти факты? Только потому, что ни капитаны судов, ни общественные организации не следят за учебой заочников. Не занимаются вопросами заочной учебы и первые помощники капитанов.

Например, когда у первого помощника капитана БМРТ-350 А. Иванникова — спросили на разборе рейса, кто из членов экипажа у них учится заочно, он пожал плечами и не мог дать вразумительного ответа.

Есть у нас заочники, которым нужна повседневная помощь и поддержка в учебе. Но они не всегда ее получают от администрации судов. Еще нередки случаи, когда некоторые капитаны под всякими предлогами отказывают заочникам в положенном им отпуске для сдачи экзаменов. Созданный при базкоме общественный совет помощи учащимся не работает.

Учеба — дело не личное!

Наш флот растет, пополняется новыми современными судами, с каждым годом расширяются районы промысла, Флоту нужны дипломированные судоводители и механики.

Долг администрации судов и общественных организаций постоянно заботиться о росте кадров о, расширении их специальных и политических знаний.

Уже сейчас необходимо подумать об отборе кандидатов для направления на учебу в учебные заведения в 1964 году.

Тем, кто хочет учиться, нужно оказывать действенную помощь, а к тем, кто не успевает по собственной вине, отлынивает от учебы, должны применяться меры общественного воздействия…


Б. РАДИОНОВСКИЙ.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 19 апреля 2016 в 12:45 0
Гиро А. первый помощник капитана Anatoli Giro 24.01.1988 28.01.1988 V3, 65, A-121 Pärnamäe kalmistu

Иванников А. первый помощник капитана Aleksander Ivannikov 11.10.1994 17.10.1994 Hauaplatsi asukoht teadmata Liiva kalmi