СКУКУ ЗА БОРТ! - 21 11 1964

2 августа 2016 - Рыбак Эстонии


Судно уходит в рейс. Долгим и трудным будет промысел. Многое в таком плавании зависит от хорошего настроения людей. И здесь неоценимую помощь оказывают добрая книга, задушевная песня.

Как же позаботились на берегу о том, чтобы обеспечить досуг моряков?


КНИГИ И КНИГОНОШИ

Судовой библиотекой у нас ведает либо радист, либо рефмеханик. Беллетристику подобрали в библиотеке имени М. Горького, а политическую — в кабинете политического просвещения парткома.

Книг много. Тут произведения Пушкина и Лермонтова, Стендаля и Золя, Есенина, Блока. А ребята недовольны, нет книг современных советских и прогрессивных зарубежных авторов.

— Научная фантастика нужна!

— Журналов мало, — жалуются ребята. — Нужны «Новый мир», «Юность», «Ровесник».

Рыбаки правы. Очень мало бывает новинок, произведений лауреатов Ленинских премий, популярных книг о тружениках моря.

Директор библиотеки им. М. Горького т. Аршаз говорит;

— Нештатные библиотекари приходят, как правило, к нам в день отхода судна. А в спешке трудно подобреть нужные книги.

Управление ТБОРФ несколько лет назад выделило средства для обновления литературного фонда. Но флот вырос. Видимо пришло время увеличить денежные суммы на литературу для судов.


МАГНИТОФОНЫ-МОЛЧАЛЬНИКИ

Один остроумный человек на СРТР-9080 сказал: — Есть у нас радиола и радист. На Джорджес-банке он нас джазами из эфира замучил, а четыре месяца в рейсе джазы слушать невозможно. Или частушки «На Луну пешком пойдем». Как заведут, так с палубы кричат: — Вырубай!

Моряки хотят послушать советские песни в исполнении популярных певцов и музыкантов, концерты, с которыми часто выступают в Таллине приезжие артисты. Ведь не каждому удается побывать на них.

Казалось бы, решить этот вопрос просто: снабдить суда магнитофонными лентами. Но их нет! На нашем СРТР получили магнитофон, а лент к нему достать не могли. Рыбаки горько шутят:

— «Великий молчальник».


ФИЛЬМЫ НАОБОРОТ

— О! С кино у нас плохо! — единодушно признают на судах. В рейс дают 6—7 фильмов. Год выпуска? От 40-го до 59-го. Иногда 60-й год, но это уже новинка.

Над «Волгой-Волгой» смеемся часто. Но это смех уже нездоровый. Заболеть можно, если картину по 15 раз крутить. А иногда, скуки ради, пленку в обратную сторону пускаем.

— На плавбазе обменять? Что вы! Там сегодня то, что у нас вчера было.

А часто бывает и так, что на судне нет своего киномеханика. Крутит фильм любой, кто хоть сколько-нибудь понимает в проекторе. Ленты рвутся, а судно платит штраф.


В. БОРИСЕНКО, старший механик,

В. СИМОНОВ, старший помощник,

Н. ТОЛСТОЙ, М. ГОРЕЛИК, матросы I класса СРТР-9027.



ОТ РЕДАКЦИИ: Много и других претензий о культурно-бытовом обслуживании высказывают моряки. Разговоры об этом идут не первый год, но дело не меняется. Конечно, не все можно решить сразу. Но нам кажется, что ряд вопросов в силах разрешить наши местные организации.

В 1963 году в ТБОРФ. например, подготовлен ... 1 кинодемонстратор. За 10 месяцев текущего года квалификационные удостоверения на право демонстрации кинофильмов не получил ни один из наших рыбаков. А между тем на судах имеется около 100 узкопленочных киноаппаратов «Украина». Они эксплуатируются изо дня в день. Но... как? Неудивительно, что фильмы быстро приходят в негодность, выходит из строя аппаратура, база несет большие материальные убытки.

Может быть, следует параллельно с курсами кинодемонстраторов ввести в учебные программы первых курсов мореходных училищ и Таллинского рыбопромышленного техникума занятия по изучению киноаппарата «Украина» и правил его эксплуатации.

Видимо, настала пора, и это настоятельно требует жизнь - специализировать нынешний передвижной фонд библиотеки им. М. Горького по обслуживанию эстонских рыбаков, выделить для него необходимые суммы.

Базовому комитету профсоюза следует позаботиться, чтобы спортивный инвентарь имелся на каждом судне. Особенно гантели, эспандеры и другие спортивные орудия, пользующиеся большим спросом у моряков.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!