Нерушимая дружба - 06 06 1963

13 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
Письмо с Кубы


В Гаване находится кино-группа Таллинфильм, возглавляемая режиссером, заслуженные деятелем искусств Семеном Школьниковым и оператором Мати Кайск. Они снимают документальный цветной фильм о дружбе рыбаков Советского Союза и Кубы.

После съемок в Гаванском порту группа на СРТР-9108 вышла в район Мексиканского залива, чтобы заснять работу экипажа в трудных тропических условиях.

Основной герой будущего фильма восемнадцатилетний Хосе Кастилио, слушатель морской академии, который сейчас проходит практику на траулере. Интересна биография Хосе. Он настоящий сын кубинского народа. Участвовал в революции, в разгроме контрреволюционеров в районе Плайя Хирон. Его отец, бедный рыбак, гнул спину на выкормышей Батисты.

В беседе с нашими моряками С. Школьников рассказал, что их группа стремится показать ту большую нерушимую дружбу, которая роднит кубинский и советский народы. События, которые проходят в этой, стране, — говорит режиссер, — волнуют нас. Для киножурнала «Советская Эстония» мы засняли выступление Фиделя Кастро на митинге, посвященном второй годовщине разгрома контрреволюционеров. Очень хорошо сделаны кадры о жизни людей государственного земледельческого кооператива. В них показана уборка сахарного тростника. На Кубе есть город Сиутан Либертан. Он характерен тем, что во времена Батисты здесь было много солдатских казарм. Отсюда палачи душили свободолюбивый кубинский народ. После свержения правительства ненавистного народу в этих казармах открыто двадцать школ. 17 начальных (с первого по шестой класс) и три средних. В средних школах изучается география СССР. Дети нарисовали большие карты Эстонской и других советских республик. Я подарил школьникам книги о Таллине. Они просили передать свои подарки эстонским детям. Маленькие кубинцы хотят дружить с таллинскими учащимися.

На нашем СРТР недавно побывали режиссер Альберт Бенендел, писательница Лаура Юсен.

Каждая встреча с представителями кубинского народа нам доставляет большую радость. Они показывают, что между народами социалистических стран существует по-настоящему крепкая, братская дружба.


Н. ЕРМОЛАЕВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!