Его звали Кихну Йыннь

18 апреля 2014 - Рыбак Эстонии
article77.jpg

 

МОРЯКИ  старшего поколения   хорошо знали  популярнейшего эстонского капитана Энна Ууетоа (1848-1913) . Это  его настоящее имя. Но большинству он был известен под именем  Кихну  Йыння, ставшего легендарным.

О Кихну Йынне до сих пор ходит много разнообразнейших рассказов, в которых почти невозмож­но различить, где конча­ется истина и начинается выдумка.

Кихну Йыннь был необычным капитаном: он не имел никакой; теоретической подготовки и в то же время управлял кораблем нисколько не хуже тех, кто по нескольку лет проучился искусству кораблевождения! Правда, поговаривают, что Кихну Йыннь занимался в «мореходке»... полтора дня, после чего махнул на учебу рукой.

Рассказывают,      как-то Йыннь пустился на паруснике «Сиймон» через океан в Америку. Пошел туда,     совершенно не умея пользоваться    секстантом. И все же доплыл благополучно...  следуя  в  кильватере за шедшим   туда же шведским    кораблем!    На обратном  пути, пользуясь  только компасом и лагом,  он добрался благополучно до Европы. Добрался с небольшим  отклонением:   вместо  Англии  вышел...  к берегам Норвегии! Но и  тут Кихну Йыннь не растерялся:  «Во  всем    виноват,       конечно,      Гольфстрим!» — заявил он.         

Кихну  Йыннь был любителем    острых   ощущений, часто  играл со  смертью   в   прятки.     Найдет,   бывало,   старое,    пришедшее    в негодность   судно, на  которое  другие  капитаны   не   осмеливались и ногой ступить, и пускался на нем в плавание. Набрать команду на такое судно   не    так-то     просто!

Опытных    моряков в таких      случаях     никаким калачом     не     заманишь! Йыннь набирал новичков в морском деле, которые и

в парусах-то не разбирались. Но не беда.    Кихну Йыннь выходил и из этого положения. Он прикреплял к снастям игральные карты и в рейсе командовал примерно   так: ребята!      Поднять      «пиковый  туз»,    ослабить   «семерку червей»! Говорят     плавание проходило нисколько не хуже, чем с бывалыми  моряками,  Кихну Йыннь не терялся в любой обстановке. Как-то поздней осенью вел он свой парусник на зимовку в Пярну. Но не дошел. В двух километрах от порта его корабль вмерз в лед. И что вы думаете, и тут он не потерял присутствия духа! Выпилил в борту судна кусок обшивки, приобрел кузнечный инструмент и начал подковывать крестьянских лошадей, возивших  по ледяной дороге грузы с островов на материк.                                    

Много раз тонул Йыннь. Но до поры, до времени Нептун миловал старого моряка. Последний свой рейс морской волк совершил на паруснике «Рокк Сити», который  шел из Балтики в Англию. По пути датский пароход врезался в борт парусника. Пробоину кое-как залатали. Но вскоре разразился шторм, и судно, набрав воды, затонуло. Часть команды спаслась, остальные моряки, в том числе и Кихну Йыннь, погибли. Тело Йыння нашли потом на датском побережье, привязанным к мачте. Датские моряки, хорошо знавшие Кихну Йыння, похоронили его на своей земле.

Таким был отважный эстонский капитан Энн Ууетоа. Его звали Кихну Йыннь!

 

 

К. ВОЛЬДЕМАР.

 

Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 18 апреля 2014 в 09:32 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Памятник Кихну Йыннь в Пярну