ПРАВО НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – 25 07 1987

Автор
Опубликовано: 1529 дней назад (21 января 2020)
0
Голосов: 0
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вчера в Эстонской бассейновой санэпидстанции было по-особому торжественно и празднично. Здесь чествовали юбиляра: цветы и поздравления принимала по случаю своего 55-летия Вера Филипповна Возняк — заведующая санитарно-карантинным отделом рыбного порта.
Веру Филипповну в нашем объединении очень многие хорошо знают — как-никак уже более 17 лет трудится она в этой должности в «Эстрыбпроме». Всего две недели проработала санитарным врачом, а затем возглавила весь этот отдел.
Конечно, при желании всю суть работы Веры Филипповны и ее коллег можно, сформулировать очень короткой и емкой формулой — санитарная охрана границ. Да, именно за это, прежде всего, несет ответственность, вверенная В. Возняк служба — четыре санврача и несколько их помощников, которые выполняют лабораторные анализы. Но такая формула вряд ли, пожалуй, сможет передать все разнообразие выполняемых работ. Охарактеризовать весь круг обязанностей, да и всю полноту ответственности. "Ответственности за очень многое — за питание, быт, медицинское обслуживание, водоснабжение. Ведь санитарный врач карантинной службы встречает и провожает пароходы. Он первый поднимается на борт судна, которое вернулось из далекого рейса к родным берегам (естественно, независимо от его ведомственной принадлежности). Необходимо установить его санитарное состояние, оценить эпидемиологическую обстановку. И когда судно уходит в рейс, его тоже провожает санврач. Одним словом, представители СКО наделены правом решающей подписи — без нее судно не пришвартуется к причалу и не отправится на промысел.
Но в паузах между встречами и проводами пароходов забот тоже вполне достаточно: текущие вопросы, многие из которых связаны с проверкой и оказанием помощи судам, находящимся в ремонте.
Вера Филипповна — человек очень принципиальный; а ведь иначе и нельзя, ведь речь идет о здоровье рыбаков. Но эта строгость не мешает быть ей и доброжелательной, общительной и приветливой.
Большие права и полномочия, которыми наделена Вера Филипповна, предполагают и большую ответственность. И своим высоким профессионализмом В. Возняк подтверждает это право. Да и тот факт, что три года назад ей, врачу первой категории, было присвоено почетное звание ветерана объединения, говорит о многом.
...Тогда, в 1969 году, когда Вера Филипповна делала только первые шаги на рыбацком медицинском поприще, ей было нелегко. Потому что и знаний, полученных в Киевском медицинском институте, и опыта, приобретенного за годы работы детским врачом, было недостаточно. Как принято говорить в таких случаях — давала себя знать специфика производства.
Теперь все это позади. Но чтобы ощутить себя специалистом уверенным и компетентным, четко разобраться во всех медицинских морских сложностях, Вера Филипповна преодолела 5 циклов усовершенствования на специальных курсах. Конечно, было нелегко. Но это было необходимо. А эта настойчивость в деле и сыновьям хорошим примером служила. Видимо, мамина работа повлияла на выбор жизненного пути, который сделали сыновья. И старший, Геннадий, и младший, Сергей, сейчас — рефмеханики на судах флота «Эстрыбпрома". Геннадий работает в объединении после окончания ТМУ Минрыбхоза СССР с 1976 года, а Сергей окончил ТМУ год спустя.
...Вчера в адрес Веры Филипповны было сказано много добрых слов. И не только по случаю юбилея, а прежде всего — по случаю заслуг.
С юбилеем Вас, врач Вера Филипповна!

НА СНИМКЕ: Вера Филипповна Возняк накануне своего дня рождения.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!