Памяти тралмастера Юрия Миккар. Десять морских лет - 20 07 1968

Автор
Опубликовано: 1855 дней назад (19 марта 2019)
0
Голосов: 0
Ему еще нет тридцати. Десять лет отданы морю. Оно воспитало его, закалило, сделало убежденным в правильном выборе профессии...
Помощник тралмастера Юрий Миккар немногословен с теми, кто пришел на море «зашибить деньгу», кто ноет от тяжелой работы.
— Зачем пришел? - спрашивал он, глядя прямо в глаза одному такому "мореману».
Я видел, как заюлил матрос, которому без обиняков, в упор был задан такой вопрос. А ведь до этого этот парень со своей обывательской философией чуть ли не смутил всю палубную команду, И труд матросский неблагодарный, и невыносимо тяжелый, и низкооплачиваемый, и неправильно оплачиваемый и т. д.
— Да — трудно!— сказал тогда ему Юрий. — И, видно, море не для тебя. Море любит сильных, мужественных. А тебе и на берегу будет нелегко, матрос же из тебя совсем никудышный.
Слова Юрия были пророческими: с приходом в порт матрос этот уволился. Таков наш помощник трал мастера. Прямой и честный, справедливый всегда и во всем — настоящий воспитатель. Слова его убеждают, потому что сам он таков, какими хочет видеть своих подчиненных.
Весь рейс Юрий не знал отдыха, работал с вдохновением, заражал своей неистощимой энергией других. Зимой страшно стыли пальцы. А он как железный: работал, работал,..
Иногда думалось, откуда этот рабочий порыв? В чем сила этого человека? Ответ одни: только в любви к морю, к делу, которому служишь Худощавый, даже хрупкий, но удивительно подвижный и целеустремленный в труде, он готовил из нас настоящих матросов. Сейчас он бороздит Южную Атлантику. Расстояние и время отделяют нас от него. Но в кубрике или на своем рабочем месте часто вспоминаем этого чудесного парня, его уроки мужеству и честности.

В. ЧИРКОВ матрос БМРТ-333 «Юхан Сютисте».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!