Памяти ПБ «Фридерик Шопен» и ее экипажей. УТВЕДРИ СЕБЯ ДЕЛОМ - 24 02 1977

Автор
Опубликовано: 2529 дней назад (24 мая 2017)
0
Голосов: 0
ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

СНЕЖИНКИ в морозном воздухе медленно опускаются на причал. Натружено гудят портальные краны, подымая из вместительных трюмов плавбазы «Фридерик Шопен» один за другим поддоны с мороженой рыбопродукцией.
Рядом с рабочими порта можно заметить человека среднего роста в зеленой штормовке — это рыбмастер ПБ «Фридерик Шопен» Богдан Кузык. Вот он подошел к счетчикам своей бригады. Проверил, .правильно ли они заполняют документы. На минуту задержался, списал номера накладных. Сегодняшняя смена для него не из легких. Выгрузка рыбопродукции идет на четыре точки.
Как правило, рейс для моряков-рыбообработчиков заканчивается после разгрузки судна. Так что, за качество работы приходится бороться не только в море (а в море качество было на высоте), но и во время выгрузки рыбной продукции. Критерий работы на берегу - правильный учет продукции, грамотное заполнение документов, стандартная упаковка.
Так уж складывалась жизнь Богдана — чем ответственнее для него дело, тем серьезнее отношение к нему. В работе все у него заранее предусмотрено, рассчитано, проверено. И парни в бригаде подобрались замечательные — трудолюбивые, беспокойные. Однако, и хлопот было немало. Ведь половина команды — новички. Приходилось уже в рейсе обучать, помогать делом, добрым словом, а иногда и вместе исправлять ошибку. Пресервщики про своего мастера говорят: «У него рабочая косточка»: И это действительно так. Богдан Кузык с детства любил и уважал труд.
Быстро, очень быстро бежит время. Как будто недавно поступил на работу в ЭРПО "Океан" рыбообработчиком, а нынче на ПБ «Фредерик Шопен» его уже считают ветераном — девятый рейс на одном судне. Освоил все профессии рыбака-обработчика. Трудиться старался так, чтобы утвердить себя делом.
В прошлый промысловый рейс он ходил на ПБ «Фридерик Шопен» помощником рыбмастера. Днем всегда на рабочем месте, а вечером, когда товарищи по работе лихо стучали костяшками домино, читал Богдан книги по ихтиологии, технологии обработки рыбы, морскому делу. Теперь Богдан уже мастер пресервной бригады. Хорошо усвоил Кузык простую истину — строгость уважаема лишь тогда, когда справедлива. Приходится порой сдерживать искушение, обрушить гнев на нерадивого матроса. Но когда пройдет час-другой, поутихнут страсти, успокоятся нервы, тогда Богдан обязательно поговорит с матросом, постарается на убедительных примерах доказать, что тот поступил неверно. Иначе нельзя. К каждому требуется индивидуальный подход.
Дружно живет и работает коллектив бригады Кузыка. Трудно — помогут, ошибешься — поправят, не знаешь — научат. Прошедший промысловый рейс бригада работала под девизом: «Добейся сам и научи другого». Научился, например, быстрее всех старший матрос-закатчик Михаил Мандзюк укладывать в металлические банки сардину — обязательно поделится своими секретами с бригадой. В результате выигрыш времени на укладке каждой банки составил 5—6 секунд. Экономия времени позволила пресервным бригадам совместно с подвахтой выдавать ежемесячно дополнительно к заданию 200—300 банок. Все технологические операции на сложных механизмах Михаил Мандзюк выполняет четко и продуманно. В бригаде парень слывет мастером на все руки, Скромный матрос, хороший товарищ. Требователен к себе и к
своим товарищам, в разговоре прост, отзывчив.
В последнем промысловом рейсе пятая пресервная бригада мастера Кузыка по итогам социалистического соревнования по праву заняла первое место. В работе бригады появился свой почерк, выгодно отличающийся от других. Ребята работают быстро, экономя на каждой технологической операции драгоценные секунды. Каждый матрос-рыбообработчик хорошо знает, что ему нужно делать в следующую минуту. Лишь изредка можно услышать брошенное кем-то: «Шевелись, подвахта!". Темп высок, но он еще вырастает, когда в работу подключается сам Кузык.
Богдан хорошо понимает, что лишние руки в бригаде, особенно в часы пик, ох, как нужны! Сам он считает, что наивысшая отдача в работе бригады появится лишь тогда, когда с каждым матросом будет налажен контакт. Богдан знает о каждом все, а если и не все, то самое главное.
Матрос Виктор Лыков на ПБ «Фридерик Шопен" сделал уже два рейса и зарекомендовал себя только с хорошей стороны. В этом рейсе он успешно освоил операцию весовщика. От ритма его и работы во многом зависит настрой всей пресервной бригады. Виктор — физорг в смене, активный участник художественной самодеятельности.
Пример высокопроизводительного труда показывает и матрос рыбообработчик Алексей Жага. Освоил в этом рейсе специальность старшего матроса-закатчика. По натуре Алексей — шутник и острослов. В свободную минуту собираются вокруг Алексея матросы. Минута смеха, а энергии на целый час.
Большой похвалы в работе заслуживает матрос Анатолий Олея. Работает старательно, с душой. Ловко управляется с головорубочной машиной, может работать на упаковке и расфасовке. Хорошими специалистами зарекомендовали себя рыбообработчики Владислав Шукевич и Петр Штраус. Не одинаков у них производственный стаж, различен возраст и характер, но объединяет их любовь к морю, чувство ответственности за порученное дело.
В бригаде каждый матрос понимает; соревноваться — значит идти вперед. Соревнование между двумя пресервными бригадами, возглавляемыми мастерами Иваном Михальчиком и Богданом Кузыком, помогло поднять трудовую активность. Результат превзошел все ожидания. Что ни смена, то рождение трудового рекорда! Наивысшая производительность по выработке пресервов весом в 3 кг была достигнута в четвертой бригаде мастера Михальчика. За четырехчасовую вахту было выработано 1800 банок сардины. Зафиксировала свой рекорд по производительности и пятая бригада, за такое же время было изготовлено 3700 банок сардины пряного посола весом 1,3 килограмма.
Большую роль в правильной организации социалистического соревнования сыграли партийная и профсоюзная организации ПБ «Фридерик Шопен». Материалы, публикуемые в радиогазете «Эхо» и стенгазете «Пеленг" поднимали здоровое соперничество среди матросов и производственных бригад. Прошедший рейс матросы-рыбообработчики сработали на «пятерку». Богдан доволен своими ребятами. Разве не счастье — иметь любимую работу, хороших и верных друзей!

С. МАРУСИН, матрос ПБ «Фридерик Шопен». Фото А. ДУДЧЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!