Памяти Кошелевой Людмилы. Пекарь — профессия творческая - 22 12 1979

Автор
Опубликовано: 1675 дней назад (18 сентября 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вы не задумывались, сколько килограммов хлеба может понадобиться, ну, скажем, экипажу БМРТ на месяц? Оказывается, ни много ни мало — более тонны. Да и это, не считая всевозможных пирожков, булочек, плюшек, коврижек и прочих кулинарных изобретений. И все — дело рук судового пекаря. В этом звании Людмила Кошелева ходила впервые. На БММРТ-183 «Рудольф Вакман».
Впрочем, особенно сложным Люда свое хозяйство не считает. Ответственным — дело другое. Накормить всю команду самым главным продуктом — хлебом. Негоже тут сплоховать. Оттого и переживала молодой пекарь за каждую выпечку. А чтобы попотчевать моряков на завтрак свежими подрумяненными булочками, аппетитными пирожками, сама вставала в пять утра. А с мясом ли, вареньем, повидлом или с творогом будут пирожки — это по общему желанию, Иногда по собственному вкусу. Но вкусно — всегда. Не оправдалась известная поговорка о первом блине, что выходит комом. Работала на совесть. И в новой для себя должности показала и качество, и мастерство, и фантазию в кулинарном деле. Доказала, что носить звание ударника коммунистического труда достойна. Высокой этой чести Кошелева добилась еще в 1974 году, два года спустя после того, как вышла в свой первый рейс.
Уже став бывалым моряком, коммунистом, Людмила не раз вспоминала то время, когда решила связать свою судьбу с морем. Тогда, восемь лет назад, выпускницу средней школы из небольшой молдавской деревни увлекла романтика дальних морских странствий. То ли сказалась экскурсия на Черное море, где побывала школьницей, то ли книги и фильмы пробудили этот интерес, сейчас уже трудно сказать. Но жила в очень далёкой от всех морей Николаевке девчонка, сумевшая заочно полюбить море, отважных и сильных его покорителей.
В ту пору узнала Люда из газет о Таллинском мореходном училище рыбной промышленности. Написала туда с просьбой принять. Ответ пришел неутешительный: девушек не принимают. И все-таки очень хотелось стать моряком! На второе письмо в училище взглянули участливо и сообщили адрес Эстонского объединения рыбной промышленности. И вот уже поезд мчит ее навстречу Таллину, морю, мечте...
Когда в девятнадцать лет Людмила впервые шагнула на трап большого океанского судна, слегка оробела. К морским качкам тоже нелегко было привыкнуть. Но самым трудным оказалась разлука с родным домом, к этому, казалось, она никогда не привыкнет...
Тяжело пришлось бы девушке, не окажись рядом с ней чутких и отзывчивых подруг. С некоторыми из них — Наташей Партыкой, Ларисой Ронжиной — дружна она и по сей день. Добрым словом вспоминает Люда и своего первого капитана Владимира Анатольевича Ставровича.
Шло время, менялись суда. Невелик перечень женских профессий на рыболовном, флоте, все их скоро изучила Людмила. И решила попробовать иную, уже требующую специальной подготовки. Так попала она на курсы пекарей, которые успешно закончила. И хотя ходила еще некоторое время официанткой, присматривалась к поварам, изучала технологию приготовления пищи, специальные книги читала.
На БММРТ-183 все пригодилось. В этом же рейсе многому научилась, многое переняла у своих наставниц, опытных поваров Антонины Гуляйченко, Елизаветы Дуля. С их помощью постигала Кошелева секреты пекарского дела. И своих учителей не подвела. Работа спорилась в молодых руках. За то — благодарности от администрации, уважение и внимание от всех моряков «Рудольфа Вакмана». А в ответ на такое доверие и трудиться хочется лучше.
Я поинтересовалась, считает ли Люд мила свой труд творческим. И услышала такое мнение:
— Если подходишь с душой, болеешь за дело, любая работа творческая. Когда задумаешься, как приготовить лучше, вкуснее, как-то разнообразить традиционное морское меню, тогда и найдешь что-то новое, свое. И конечно, стараешься, чтобы обеды в море как можно больше напоминали те, домашние, которых наши моряки, лишены по полгода. Вот тогда труд становится творческим.

Н. КРУТИКОВА

Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!