Памяти БМРТ-474 «Оскар Сепре» и его экипажей. ПРИОБРЕТАЕМ ОПЫТ - 18 12 1979

Автор
Опубликовано: 1682 дня назад (18 сентября 2019)
0
Голосов: 0
ПИСЬМО С ПРОМЫСЛА

В конце июля БМРТ-474 «Оскар Сепре» выходил в очередной промысловый рейс. Отход, как всегда напряженный, полный забот и неотложных дел, ничем не отличался от двадцати предыдущих. Так же натужно вздыхали портовые краны, без устали перегружавшие с пирса на борт судна снабжение, так же, как и прежде, день и ночь питали судно топливом и мазутом вечные трудяги — портовые танкеры. Обычные отходные дела, хлопоты, разговоры... Новым было, пожалуй, лишь иногда проскальзывавшее слово «впервые». И с этим коротким словом нельзя было не считаться, ни когда, судно готовилось к рейсу, ни в течение всего последующего времени,
Впервые было, действительно, многое. Первый раз шли на облов путассу, который и для многих опытных рыбаков был в новинку. Даже для таких, как опытнейший промысловик капитан-директор В. Матвеев, который отдал работе в море более двух десятков лет.
Много на «Оскаре Сепре» вышло ветеранов рыбопромыслового флота. Прежде всего, хочется отметить помощника капитана по производству В. Супруновича, морская биография которого насчитывает более 22 лет. Хорошо знают на судах объединения таких опытных специалистов, как старший механик Р. Ветик, мастер добычи М. Ильдарханов, мастера обработки В. Полищук и Л. Федосеева, машинист РМУ В. Перле, мотористы Г. Кубрин и Н. Урушев и. других.
Впервые вышли в море в своих должностях старший помощник капитана Н. Коновалов, старший мастер добычи В. Мутовкин, второй помощник капитана В. Баринов, Несмотря на всю сложность стоящих перед ними задач, они в кратчайшие сроки освоили свои новые обязанности, так что любой, даже сложный вопрос решали оперативно, по-деловому.
Новички были и среди рядового состава. Впервые вышли в море матросы Е. Водэ, A. Зотов, А. Колос, П. Косенко, В, Алексеев, Н. Кузьменко, B. Гидимин, первый раз шли на промысловом судне многие рыбообработчики. Именно здесь, на самом главном и напряженном производственном участке судна; потребовались помощь, совет наставников. И она пришла незамедлительно. Опытнейшие наставники коммунист В. Супрунович, мастера обработки В. Полишук и Л. Федосеева приложили максимум усилий для того, чтобы воспитать настоящих рыбообработчиков-профессионалов. И результаты не замедлили сказаться. Уже через сравнительно короткий промежуток, времени новички не уступали своим более опытным товарищам. Это во многом способствовало успешной работе судка в августе, когда все плановые показатели были значительно перевыполнены.
Работают наставники и в машинном отделении. Под руководством опытных электриков П. Шамкова и Б. Брюхно приобрел необходимые практические навыки молодой специалист К. Самм, опытный котельный машинист А. Кошкидько помог освоить сложное оборудование Г. Тукаеву.
Молодежь активно включилась в социалистическое соревнование, каждый стремится совершенствоваться в работе, улучшить навыки, приобрести опыт. Такому коллективу по плечу сложные и ответственные задания.

В. СТЕПАНОВ» первый помощник капитана БМРТ-474 «Оскар Сепре»
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!