0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
Из Истории рыбопромыслового флота ЭССР от УСЛ до Эстрыбпром (415)
Памяти боцмана Вальтера Инноса - Дважды моряк
Дважды моряк

Боцман - это человек, без которого жизнь на старых парусниках
мы не представляем. Меняются времена, а с ними и суда. Но по-прежнему считается хозяином на палубе боцман. Его работа является визитной карточкой прибывающего в порт судна.
Родина Вальтера Инноса - маленькая деревенька Вырну, затерявшаяся в лесах Эстонии. На урожайность почвы в этих краях жаловаться нельзя. Однако жизнь обходилась и здесь сурово с бедняцкой семьей. Дети едва подросшие, приступали к работе.
Окрепший, возмужавший парень решил попробовать счастья на шахте в Сомпа.
Здесь и заразился Вальтер морем. Раньше он имел дело с водной стихией только, когда удил рыбу на реке Олму. Один знающий человек предложил попытать счастья на море. Смелое начало - половина победы. Так, в 19959 году океанский рыболовный флот пополнился
трудолюбивым парнем из Вирумаа. С тех пор Иннос плавает под всеми широтами. Ходил в Антарктиду за китовым жиром, шагал по земле Австралии.
Производственный рефрижератор "Альбатрос" стал вторым домом Инносу шесть лет назад.
Здесь пришлось ему пережить много хороших дней. Конечно, бывали дни и похуже. Много людей с тех пор прошло через "Альбатрос". Но боцман своему судну.
- Не нравится мне перебежка с судна на судно - говорит Вальтер.
Жизнь рыбака нелегка - это все знают. Недаром говорится: рыбак
дважды моряк. Только любовь к труду и своей профессии помогает
преодолевать трудности.
С раннего утра до позднего вечера можно видеть боцмана, занимающегося судовыми работами. То у него в руке банка с краской, то очищает ржавчину, то встает на вахту у руля. Длинным будет перечень его ежедневных занятий.
Надо отдать должное упорству и выдержке этого человека. На трудности он не жалуется. Черта характера, которой многие могут позавидовать. К работе привязан всей душой. Делает все добросовестно, как для самого себя. Свою специальность Вальтер знает в совершенстве и не утаивает свой опыт от новичков в морском деле.
""

боцман Вальтер Иннос - ПР Альбатрос декабрь 1968

А после напряженного трудового дня боцман берет в руки аккордеон.
Звучит старинный вальс. Правда, вот пальцы от тяжелой работы плохо гнутся....
Такой человек наш боцман Вальтер Иннос. Коммунист. Первый
член экипажа, чье имя занесено в судовую Книгу почета.


Х. РАЯМЕТС, первый помощник капитана.
Женщинам на флоте посвящается - КАК БУДТО ВЧЕРА...
... 16 лет было Кате Евдокимовой, когда, спасаясь от угона в Германию на работы, ушла она в лес к партизанам. В окрестных лесах базировались небольшие группы и значительные партизанские отряды. В одном из них выполняла Катя роль связной. Вряд ли кому из полицаев и карателей могло прийти в голову заподозрить в маленькой худенькой девочке народного мстителя... Катя ходила в села и на железнодорожную станцию, высматривала: куда и какие немецкие части передвигаются. Полученные сведения передавались по цепочке в штаб соединения. Ее связный был человек по кличке «Кочерга». Так прошла зима 1943-1944 годов.
В 1944 году Советская Армия выбила фашистов из ее родных мест. После себя немцы оставили одни пепелища. Катя поступает работать в
столовую летной части.
Да так и |прошла с полком бомбардировочной авиации дороги войны: Йыгева —Тарту — Латвия - Литва — Польша - Восточная Пруссия. Довелось повидать многое. Были артобстрелы ее фронтового аэродрома. И под вражескими бомбежками побывать пришлось.
С 1960 года Екатерина Никифоровна работает поваром на рыбацких судах. Работала и на плавбазах и на БМРТ.
... На БМРТ "Андрус Йохани" работает старшей буфетчицей Валентина Александровна Лыхмус. Ее боевая биография также началась в 16 лет.
До Вологды, где жила Валя, гром войны не докатился. Но кто в те грозные годы мог чувствовать себя в стороне от смертельной битвы с Фашизмом! Валя оканчивает годичные курсы медсестер, поступает работать в военный госпиталь. В 1944 году переезжает в местечко Шувалово под Ленинградом. Отсюда в числе пяти медсестер, Валю направляют в фронтовой эвакопункт под городом Кингисеппом. Летом и осенью того года шли упорные бои за Прибалтику. С передовой прибывали и прибывали раненые...
Уже не было мест в помещениях, раненых клали под кустами
на землю. По двое суток медперсонал на ногах без сна. А тут еще артобстрелы. Убита Валина подруга... Вспоминая обо всем пережитом, перечувствованном, Валентина Александровна задумчиво говорит:
— Почти 25 лет прошло с тех пор, а видится все, как бы вчера было... ...
Валентина Васильевна Небылица, старшая машинистка, и Вера Ивановна Короткова, инженер отдела кадров, в море не ходят- работают в управлении ТБРФ. Валентина Васильевна стала участницей войны с 1942 года. Служила младшим политруком— начальником клуба отдельного полка связи 30-1 армии. Стояли на фронте под Ржевом. Клуб была колесах — крытая автомашина, оборудованная киноустановкой, библиотекой, фотолабораторией. Выезжали к переднему краю. На лесных хуторах, а то и вовсе на полянах под открытым небом показывали бойцам фильмы.
Ее часть месяц еще воевала после официального конца войны -
добивала Курляндскую группировку ...
Вера Ивановна Короткова пережила блокаду Ленинграда.
Мало сказать "пережила", - сражалась за чистое небо над городом.
Служила Вера Ивановна в противовоздушной обороне,
отгоняла стервятников с черными крестами на крыльях от колыбели революции.
Незаметный подвиг тысяч ленинградок в шинелях помог
сохранить от разрушения исторические ценности города-героя.

Н. СИМОНЕНКО.
ГОВОРИТ РАДИОСТАНЦИЯ «АТЛАНТИКА»!
РИГА,
РАДИО
«АТЛАНТИКА» ...

Дорогие товарищи! Коллегия Министерства рыбного хозяйства CCCР сердечно приветствует журналистов и рабкоровский актив редакции радиожурнала «Атлантика» с выходом в эфир тысячного номера.
Коллектив журнала ведет большую и плодотворную работу среди рыбаков Западного бассейна, широко популяризирует опыт передовых судов рыбной промышленности, воспитывает у моряков промыслового флота высокое чувство долга, любовь к мужественной профессии рыбака. Ваши передачи всегда желанные, они скрашивают суровые и трудные будни рыбаков, находящихся на промысле в различных районах мирового океана. Желаем вам, дорогие товарищи, дальнейших успехов в вашем благородном труде, счастья в личной жизни, здоровья.

СОЮЗМИНРЫБХОЗ. ИШКОВ.

Говорит радиостанция «Атлантика»! Этими словами пять
раз неделю начинаются специальные передачи для моряков промыслового и транспортно-обслуживающего флота Западного бассейна. Созданная в июле 1964 года по решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР рыбацкая радиостанция «Атлантика» завоевала большую популярность среди моряков, За эти годы ее передачи прочно вошли в повседневную жизнь на промысле. Ведь для многих районов океана, где прием основных программ Всесоюзного радиовещания из-за дальности расстояния затруднен, радиожурнал "Атлантика" является основным источником информации о жизни страны, о событиях на родном берегу.
И это накладывает особую ответственность на журналистов Главной зональной редакции вещания для рыбаков, которые готовят передачи «Атлантики».
Но, конечно, без широкого актива среди моряков трудно глубоко освещать разнообразную, полную творческих поисков жизнь рыбаков.
С редакцией «Атлантики» постоянно поддерживают связь десятки общественных корреспондентов, находящихся на судах в океане.
Ежедневно в адрес «Атлантики» поступают многочисленные радиограммы и письма. В них рассказывается о ходе промысла, о трудовых буднях экипажа, об организации отдыха в часы досуга.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


дикторы Рс Атлантика Н. бердников, В. Калев ведут запись передачи - 1968
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


редактор М. Плюханов, главред И. Решетников и корреспондент Е. Шварц РС Атлантика - 1968 Говорит радиостанция Атлантика
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

звукооператор Т. Ярош и музредактор А. Галета говорят передачу РС Атлантика - 1968


Во многих радиограммах моряки рассказывают о рационализаторских предложениях, о ходе политзанятий, об учебе в заочной школе, об интересных встречах в океане.
Но это, конечно, не значит, что в передачах "Атлантики" преобладает информационный материал. В каждом номере радиожурнала обязательно идет материал о передовом опыте, очерк о передовиках рыбного промысла. Нашли постоянную прописку на страницах журнала корреспонденции и репортажи из научно- исследовательских учреждений и конструкторских бюро Западного бассейна. В них специалисты обобщают опыт передовиков, рассказывают о новой технике, которая придет на флот, дают свои рекомендации.
Недавно радиостанция «Атлантика» провела за очную конференцию по кошельковому лову, в которой приняли участие передовые капитаны кошельковых судов Пионерской, Клайпедской, Лиепаеской и Таллинской баз, а также специалисты береговых организаций и предприятий, изготавливающих орудия лова. По итогам этой конференции редакция готовит специальный выпуск, в котором будут даны конкретные рекомендации по кошельковому лову и по организации приема высоких уловов.
Перед радиослушателями «Атлантики» выступали руководители научно-исследовательских институтов по проектированию рыболовного флота, орудий лова и рыбообрабатывающих механизмов. Они рассказывали о новинках, которые будут внедрены на флоте в ближайшие годы.
Большое место в передачах «Атлантики» занимают выступления композиторов, поэтов, писателей, выдающихся певцов и музыкантов.
Третьего апреля радиожурнал «Атлантика» прозвучал тысячный раз. Редакции надеется, что и в дальнейшем моряки Западного бассейна будут так же тесно поддерживать связь со своей радиостанцией. Ждем ваших писем и радиограмм, друзья!
Н. ПОПОВ.
Памяти Юрия Мазаева - В ПОХОД ЗА ОПЫТОМ
НАДО же было так случиться: до Таллина миль двести, а на Балтике сильнейший двенадцати балловый шторм. На берегу, поди, и оркестр был заказан, и прочие торжества готовились, чтобы их встречать,
А тут — по колено воды в рубке, чуть не смыло многотонный кошельковый невод. Крен — выше критического.
В голове у Юрия Мазаева мелькнула мысль, которая в обычных обстоятельствах может пока¬заться нелепой: «Хорошо, что был банный день, все успели помыться».
На следующие сутки CPTP-9082 благополучно прибыл в порт. Нарaвне с другими членами экипажа инженер-наставник отдела добычи ТБТФ Юрий Мазаев делил все тяготы морской жизни.
Oн родился на самой конце нашей страны — в Петропавловске – Камчатском. На другом конце страны он рос и учился, окончил факультет промышленного рыболовства в Калининградском техническом институте. С 1966, первого года пятилетки, работает в Эстонии. В марте будет два года. Трудовая биография, как говорится, с воробьиный нос.
А началась она с должности помощника тралмастера на CPTP-9130. Говоря словами Юрия, помучился он на этой должности немало — на трале приходилось раньше работать только матросом.
Спустя немного времени в нашем флоте началась «кошельковая эпо-пея», «Первой ласточкой» кошелькового лова стал CPTР-9058, вышедший осенью 1966 года в Атлантику. Вышел на нем в море и Юрий Мазаев, чтобы освоить прогрессивный лов. Стажировался у соседей — был на литовском траулере, кое-что перенял у них и постарался применить на своем судне.
А Новый год и Октябрьский праздник, пришлось встретить в море. Кстати сказать, новогодние праздники встречать на берегу доводилось ему не часто даже во время учебы в институте — всего дважды.
В октябре он снова вернулся с моря. Самое важное событие года для него — освоен кошельковый лов. И наши эстонские рыбаки ловят теперь не хуже, чем их учителя с лиепаеского траулера.
В этом заслуга и инженера-наставника Юрия Мазаева. К нему часто приходят мастера добычи — спросить, посоветоваться, что-либо совместно обдумать.
А Юрий все жалуется на недостаток опыта. Кошельковый лов освоен, лов сетями он знает, на практике в институте познакомился со световым ловом. Но вот на больших траулерах ему не приходилось плавать. Поэтому в новом году он снова собирается в поход за опытом — долго на берегу засиживаться не намерен. Склонность к конструкторской работе уживается в нем с тягой к практике.
Он интересуется многим. В частности, возможностью кошелькового лова тунца. Ведь иностранные суда уже на практике небезуспешно ведут такой лов. Неужели допустимо нам отставать?
Он предлагает, чтобы судну давали полностью экспериментальный рейс, а не пять дней, как теперь, Ведь у нас, бывает, получается так: пять днем пробовали, не получилось — и бросили экспериментировать. А может, на шестой день получилось бы. И затраты окупились бы сторицей. Поэтому у нас не часто что-либо свое появляется — не умеем доводить дело до конца...
Планы Юрия на новый год? Хочет в совершенстве овладеть своей профессией. Только бы отпустили в море — сходить за опытом!

Г. ОЛЬШАК.
Рыбацкий И В Ц вступает в строй
Хороший подарок получили в конце января рыбаки нашей республики. На днях в административном здании в новом рыбном порту завершились работы по монтажу и наладке электронно-вычислительной машины ЭВ-80-Зм, предназначенной для быстрого выполнения больших и сложных математических работ на имформационно-вычислительном центре ИВЦ ЭПУРП.
С каждым годом растет флот, вступают в строи все новые и новые суда. Вместе с этим намного возрастет и объем счетно-бухгалтерских работ. Сейчас около 300 счетных работников трудятся в бухгалтерско-учетной системе ЭПУРП и обеих баз. Одно только начисление зарплаты по судам представляет собой большой комплекс вычислений.
Этим в первую очередь и займется ЭBM. Но машина может производить многие математические операции, как экономическо-бухгалтерского типа, так и инженерные расчеты, включая решение дифференциальных уравнений.
ЭВМ — сложное электронное устройство, содержащее около трех тысяч электронных ламп. Задание для машины переводится на перфокарты, а перфокарты идут на входное устройство.
Нажим кнопки - и с печатающего устройства под пулеметную дробь механизма выходит широкая бумажная лента с четкими рядами чисел. Вычисление готово!
Специальная комиссия приняла ЭВМ, отметив большой объем pаботы коллектива специалистов, возглавляемого начальником ИВЦ Юрием Стеняевым.

""

Юрий Стеняев начальник ИВЦ проверяет вычисления - февраль 1968


Над наладкой и монтажом электронной
вычислительной машины много потрудились Виктор Леовер — ведущий инженер Эстонского отделения Центрального экономико -математического института АН СССР, старшие инженеры Юрий Смагин, Николай Лунев и механик Борис Уганду.
""

Николай Лунев старший инженер налаживает ЭВМ - февраль 1968

""

Юрий Смагин инженер рыбацкого ИВЦ готовит перфокарты - февраль 1968


Скорость выполнения математических операций на ЭВМ до трех тысяч в секунду. Бесспорно, что применение современной электронно -вычислительной техники намного ускорит выполнение целого ряда расчетно-бухгалтерских и экономических операций по флоту в целом и по отдельным судам. Так электроника будет служить труженикам моря нашей республики.


Текст и фото В. Воробьева, механика ИВЦ.