0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
Проблемы и успехи социалистического строительста в СССР и УСЛ- Эстрыбпром (153)
ЕСТЕСТВЕННО, КАК ДЫХАНИЕ - ноябрь 1963
Л. Сонг.
Депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда

Передо мною лежит позиция судов. Под многими широтами мира ведут промысел наши рыбаки. Наш флот вышел на широкие океанские просторы. В его составе самые современные рыболовные суда. Мы уже оставили далеко позади себя многие капиталистические страны мира.
А ведь совсем недавно — семь-восемь лет для истории малый срок — у нас было всего два СРТ. На одном из них в 1955 году первым вышел Атлантику Вайно Hoop.
Сегодня уже не два, а свыше ста кораблей, более совершенных, вооруженных новейшей техникой и «умнейшими» приборами, работают и в Северной и Южной Атлантике.
Никогда еще не ценился так высоко труд рыбака, как в наше советское время. Как-то в Гибралтаре ко мне обратился один из докеров:
— Что это у вас за значок?
— спросил он меня, показывая на знак депутата Верховного Совета СССР.
— Это знак депутата советского парламента, - ответил я.
Докер был удивлен. Рыбак избран в члены парламента ДА, то, что невозможно в капиталистическом мире, стало для нас естественным, как дыхание. Да и в какой капиталистической стране вы можете встретить рыбаков, награжденных за свой труд высшими наградами страны?
Советская власть создала все условия, для развитая творческих сил народа. Посмотрите, сколько замечательных мастеров своего дела выросло у нас. Мы с гордостью называем имена Виталия Нечитайло, Фридриха Тамма, Сергея Хорохонова, Павла Писарева н многих других капитанов, которые по праву считаются сегодня нашими маяками.
Все они выходцы из народа, простые люди. Могли, скажем, в буржуазной Эстонии рабочий или крестьянский паренек мечтать о том, чтобы стать капитаном океанского судна? Конечно, нет.
Советскому государству сорок шесть лет. Возраст вроде бы средний. Но наша страна молодеет с каждым днем, набирается сил, делается краше и богаче.
Нами сделано много. Но много еще предстоит сделать. Наша цель ясна, курс нам проложен партией. И мы достигнем цели, о которой мечтал В. И. Ленин, поднимай на борьбу пролетариат в октябрьские дни 1917 года.
Наше знамя — коммунизм. И мы придем к нему, потому что нас ведет вперед великая Коммунистическая партия Советского Союза.
ПРИВЕСТИ К ПОРЯДКУ - 07 09 1963
Тяжел, но почетен труд рыбака. По приходе в порт он имеет полное основание на заслуженный отдых. Но практически обеспечить отдых всех моряков Таллинская база океанического рыболовного флота еще не может из-за недостатка жилья. Однако некоторые товарищи злоупотребляют доверием: имея квартиры в других городах, умудрились получить жилье и в ТБОРФ В частности, тов. Чекранов получил квартиру из двух комнат по ул. Лыймес, 29, с полезной жилой площадью 27,4 м2. На этой жилплощади проживает он сам и, чтобы оградить себя от не приятностей и создать видимость, что квартира освоена, прописал семилетнего ребенка. Жена т. Чекранова прописана и проживает в г. Ленинграде. Таллинская квартира Чекранова фактически пустует.
Нечто аналогичное у т. т. Гордова, Мельникова, Николаева, Дмитриева, Реутова.
При получении квартир они указали завышенное количество членов семей и получили большую жилплощадь.
Базовому комитету, жилищной комиссии ТБОРФ нужно пересмотреть вопрос о распре делении жилплощади. Товарищей, которые обманным путем получили лишнюю жилплощадь, надо привести к порядку.

Л. КУЛИКОВ
Если отсутствует совесть - 10 08 1963
Рассказывают такую историю. Пришел посетитель в ресторан. Заказал бифштекс. Принесли ему кусочек мяса, который и в микроскоп трудно разглядеть. Решил посетитель отправить так называемый бифштекс на анализ, установить, на сколько порция меньше, чем ей положено по раскладке быть. А опытные люди посоветовали:
— Зачем вам в лабораторию бежать, время терять понапрасну. Вы лучше повара об этом спросите. Если у него совесть есть, то он вам точно скажет, насколько каждую порцию урезает...
Не иначе как на совесть начальника продснабжения А. Быкова, положилась и ревизионная комиссия плавбазы «Ян Анвельт». И напрасно.
Группа содействия партийно-государственному контролю проверила правильность отпуска продуктов на камбуз. Проверила и ахнула от удивления. Первого мая на камбуз должно было поступить продуктов на 120 рублей, а начпрод Быков отпустил на 84 рубля 60 коп... Одним словом, за 22 дня мая на камбуз было недодано в общей сложности на 100 рублей продуктов. А в соответствии ли с раскладкой отпускается на камбуз картофель и мука, проверяющим так и не удалось установить.
Вот и полагайся после этого на совесть! Особенно если она у человека отсутствует!

А. Плоом.
ДЕТИ И РОДИТЕЛИ - 28 03 1964
На моральные темы

Есть вопросы, которые одинаково глубоко волнуют всех советских людей. К ним относится все, что касается наших детей подготовки их к самостоятельной жизни. Нынешние школьники, юноши и девушки будут жить в коммунистическом обществе. И на родителей в большой мере ложится ответственность за воспитание поколения людей, глубоко любящих Родину, людей, труд для которых является не только потребностью, но и самой высокой радостью. Именно в семейном коллективе, прежде всего, закладываются основы характера и мировоззрения человека, определяются его запросы, вкусы, привычки, требования к жизни.
На встрече со студентами Ленинградского института имени Герцена Степан Павлович Титов рассказывал о детстве и юности своего сына Германа Титова:
— Жила наша семья в достатке, но шиковать не приходилось. Первый хороший костюм купили мы Гере, когда он уже десятый класс заканчивал. Может быть, кому-то покажется, что поздновато, но сам Гера не обижался. Он знал, что жизнь не дается просто, и уже тогда не искал легких путей...
Не искать легких путей в жизни — это хорошее, мудрое правило Герман усвоил с детства, усвоил (это хочется особо подчеркнуть) в своей семье и вступил в самостоятельную жизнь подготовленным к трудным подъемам и большим высотам ее. И ему покорились высоты да не какие-нибудь, а космические, высоты героя!
Хотелось, чтобы над этим примером особенно задумались те родители, которые безответственно относятся к воспитанию своих детей, где нет взаимного уважения в семье.
Вот что, например, пишут в партком КП Эстонии рыбопромыслового флота администрация и учителя 32-й Таллинской восьмилетней школы: «Просим вас оказать содействие в том, чтобы коммунист Иван Дружин, работающий у вас поваром на одном из судов, занялся воспитанием сына. Дружин работает в вашей системе второй год, до этого он был шофером. Его сын, Дружин Саша, учится в 6-а классе. Мальчик тяжело и долго болел в 4 классе и в 5 класс перешел с большими трудностями. Естественно, что в 5 классе ему было нелегко учиться, но он перешел в 6 класс, так как отец строго следил за его занятиями...
С весны прошлого года отец ушел плавать. Вот тогда-то все и началось.
Не доверяя жене, муж просит сына следить за ней. Мальчику тринадцатый год. Он быстро усвоил, что мама в его «руках» и теперь совершенно ее не признает. Лжет, стал воровать.
В I четверти Саша не успевал по двум предметам, во II — по четырем, а теперь у него намечаются двойки по 9 предметам.
Если отца не будет в семье, на берегу, то сын останется на второй год».
Не занимаются воспитанием своего сына старший мастер добычи СРТР-9027 Иван Mapтояс и администратор гостиницы ТБОРФ Валентина Мартояс. Их сын Николай, ученик 12-й Таллинской восьмилетней школы, ведет себя плохо, на замечания учителей грубит, мешает заниматься всему классу.
Неоднократно его поведение обсуждалось на совете пионерского отряда, родительском активе класса, на родительском комитете и на педсовете. На все эти заседания приглашались родители, но они ни разу не побывали в школе. Валентина Мартояс даже не считает нужным проверять школьный дневник сына, прислушаться к советам педагогов.
Мало уделяет внимания сыну и капитан СРТР-9040 Лев Баланин. Его сын Виктор посещает школу по настроению, уходит с уроков, когда ему вздумается, по шести предметам имеет неудовлетворительные оценки. Сейчас стоит вопрос об исключении мальчика из школы.
К чему приводит равнодушное, безответственное отношение к воспитанию детей говорит и такой печальный факт. Старший следователь прокуратуры г. Таллина юрист I класса Смирнов сообщает, что 16-летний подросток, сын повара СРТР-9161 Владимира Евдокимова — Игорь попал под влияние улицы и совершил преступление, предусмотренное ст. 195 и ч. I ст. 197 УК ЭССР.
«Поведение подростка Игоря Евдокимова объясняется тем, что его отец Владимир Евдокимов — говорится в письме, — не осуществляет за ним надзора. Также не осуществляет надзора за подростком и его мать.
При обсуждении дела подростка в коллективе цеха, где он работает, выяснилось, что Игорь Евдокимов систематически допускает прогулы, не учится, на замечания старших отвечает грубостью. Прогулы на работе часто объясняет тем, что якобы его отец хорошо зарабатывает и он, если хочет, то может и не работать и не учиться».
Июньский Пленум Центрального Комитета подчеркнул, что наши дела, наш труд и наш быт — неразрывные составные части коммунистического образа жизни.
Общественность не может оставаться равнодушней к людям, которые не берегут честь, своей семьи, не думают о будущем своих детей.

Н. СОКОЛОВ. нештатный инструктор парткома.
УЧЕБЕ - ВНИМАНИЕ - 11 08 1965
Рыбная промышленность из года в год все больше насыщается новой сложной техникой. Чтобы эффективно использовать ее, недостаточен только практический опыт, нужны глубокие теоретические знания. Поэтому обучение в высших и средних специальных учебных заведениях штурманов, механиков, радиооператоров, добытчиков, технологов и других необходимых флоту специалистов приобретает решающее значение. В Таллинской базе океанического рыболовного флота за последние два года окончили заочно Таллинский рыбопромышленный техникум и Ленинградское мореходное училище более ста судоводителей и механиков. В текущем году заочно учатся в высших и средних учебных заведениях, а также заочных общеобразовательных школах более 350 человек. Кроме того 19 человек обучается в вузах и техникумах с отрывом от производства за счет стипендии предприятия.
Главным видом учебы среди плавсостава является заочное обучение. Несмотря на трудности, многие промысловики успешно учатся и заканчивают учебные заведения. В Таллинском мореходном училище заочно обучается второй механик т. Берман, в Таллинском политехническом институте капитаны промысловых судов тт. Малько и Шакалов. Успешно учатся помощник капитана по производству БМРТ т. Ермаков, механики тт. Ломартсон, Журавлев, штурман т. Гаврильчик и многие другие. Правильно сочетая труд, отдых и учебу, эти товарищи доказывают, что при желании, даже в условиях промысла, можно учиться. И, конечно, неправы рыбмастер т. Филатов, капитан т. Николаев, помощник капитана т. Чистяков и другие, бросившие учебу.
Плохо учатся в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности рыбмастер т. Прокофьев, старший мастер добычи т. Побигач, рыбмастер т. Жемков. Им грозит отчисление за неуспеваемость.
В 1964—65 учебном году более двадцати заочников отчислено за неуспеваемость только из одного рыбопромышленного техникума, не считая других учебных заведений.
Это происходит потому, что вопросу заочной учебы не придается должного значения.
Многое при желании мог бы сделать и отдел кадров ТБОРФ. Только отсутствием должного внимания к учебе работников базы можно объяснить такие факты: механика т. Ламортсон, обучающегося на вечернем факультете ТПИ, хотели отправить на промысел, не считаясь с тем, что ему надо было участвовать в экзаменационной сессии. «Обучался на подготовительных курсах, по вине отдела кадров не мог поступить на учебу в 1965 году, так как направлен в море» — сообщил радиограммой с промысла радист т. Мориц. Да и другие отделы управления базы не уделяют должного внимания заочной учебе плавсостава. Многие старшие механики промысловых судов имеют только курсовую подготовку и нигде не учатся, некоторые имеют начальное образование.
Подавляющее число рыбмастеров и мастеров добычи имеют неполное среднее образование и нигде не учатся. Старшие инженеры по добыче тт. Гуляев, Битюцкий и другие имеют начальное образование. Однако работники отдела добычи во главе с т. Раушенбахом мало проявляют заботы о повышении образовательного уровня подчиненных.
Проведенное начальником БОРФ т. Калошиным в июле, совещание руководящего состава по вопросу направления на учебу в высшие и средние учебные заведения и его приказ пока еще не дают ощутимых результатов. Из 128 чело век, изъявивших желание поступить в текущем году на учебу, практически оформились и подали документы только 30 человек, в том числе с отрывом от производства 15. Учитывая, что некоторые не попадут на учебу по разным причинам, такое количество явно недостаточно.
Начальникам отделов и служб базы совестно с общественными организациями необходимо шире развернуть разъяснительную работу по вовлечению на учебу работников базы, главным образом из числа плавсостава.

В. ВАСИЛЬЕВ.
С опубликованием в печати - 15 05 1965
СУДИТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ


Недавно товарищеский суд ТБОРФ рассмотрел дело о недостойном поведении в Клайпедском порту механиков СРТ-4510 Михайлова Павла Александровича, Скорлупкина Юрия Алексеевича и Нурка Калева Васильевича.
Будучи в нетрезвом состоянии, они учинили драку.
Народные дружинники задержали дебоширов и доставили в отделение милиции.
Товарищеский суд, учитывай, что они раньше не имели нарушений дисциплины, решил механикам П. Михайлову, Ю. Скорлупкину и К. Нурку объявить общественный выговор с опубликованием в газете «Рыбак Эстонии».

И. ГУСТЯКОВ, председатель товарищеского суда ТБОРФ.
Товарищи судят - 14 09 1962
Год тому назад после окончания техникума в ЭРЭБ прибыл на должность стажера — радиста Быковский Владимир Яковлевич. С первых дней своей службы он стал нарушать Устав рыбной промышленности. За короткое время Быковский сумел получить два дисциплинарных взыскания.
У т. Быковского дисциплина трещит по всем швам. Совсем недавно он в пьяном виде нарушил общественный порядок. За что был задержан милицией и направлен в медвытрезвитель. Там он сквернословил, проявлял грубости.
Товарищеский суд ЭРЭБ рассмотрел дело Быковского.
За недостойное поведение, нарушение общественного порядка Быковскому Владимиру Яковлевичу объявлен общественный выговор с объявлением в печати.

С. ГИРЯ.
зам. председателя товарищеского суда.
СНАБЖЕНЦЫ ПРИШЛИ НА СУДНО - 07 09 1966
Изучать промысловый флот, грамотно, со знанием дела решать вопросы снабжения судов — такое требование было предъявлено каждому работнику на состоявшемся 18 августа расширенном заседании партийного бюро отдела снабжения Таллинской базы Тралового флота, обсудившем задачи отдела по улучшению снабжения судов.
На днях работники отдела снабжения посетили большой морозильный рыболовный траулер «Антон Таммсааре». Капитан т. Никольский, старший механик т. Суханов, помощник капитана по производству т. Филатов и другие члены экипажа ознакомили пришедших со своим судном, высказали свои претензии, предложения и пожелания по улучшению материально-технического и других видов снабжения судна.

М. МИЗИКОВ, и. о. начальника отдела снабжения ТБТФ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимке: группа работников отдела снабжения ТБТФ с членами судоэкипажа БМРТ 355 на борту судна.
С опубликованием в печати - 19 06 1979
На очередном заседании товарищеского суда объединения «Эстрыбпром» рассматривалось дело моториста ПР «Саяны» Присмотрова Сергея Владимировича.
За нарушение трудовой дисциплины на судне и общественного порядка на берегу, а также за невыход на работу товарищеский суд объявил С. В. Присмотрову общественный выговор с опубликованием в печати. Кроме того, товарищеский суд ходатайствует перед администрацией объединения о лишении С. В. Присмотрова годового вознаграждения по итогам работы за 1979 год.
На другом заседании было рассмотрено дело о недостойном поведении третьего помощника капитана СРТР-9046 Гапончика Александра Михайловича. А. М. Гапончик работает в объединении с августа 1975 г. За этот период неоднократно получал взыскания за пьянство, задерживался органами милиции. На БМРТ-355, будучи вахтенным помощником, находился в нетрезвом состоянии, за что был списан с судна.
За пьянство и прогул товарищеский суд объявил А. М. Гапончику общественное порицание с опубликованием в печати.
ТЯЖЕЛОЕ ПОХМЕЛЬЕ – 12 05 1979
В апреле с. г. товарищеский суд управления объединения "Эстрыбпром" рассмотрел материалы о недостойном поведении матросов Кожевникова Александра Николаевича, Головачева Сергея Николаевича, Чернышова Юрия Владимировича и электрика Николаева Бориса Сергеевича.
Установлено, что в декабре 1978 года А. Кожевников в пьяном виде задерживался органами милиции и доставлялся в медвытрезвитель. Выводы из этого он, однако, не сделал. Будучи в феврале с. г. вахтенным матросом, вновь допустил пьянку, за что был снят с вахты, приказом по судну ему был объявлен выговор.
Матрос С. Головачев также проявлял активность на ниве пьянства. 13 февраля он был доставлен в медвытрезвитель, заплатил 15 рублей "за оказание услуг", 14 февраля был выпущен. В этот же день он был выдворен работниками милиции из квартиры, где собираются молодые лоботрясы, которые не значатся в списках работающих... Не слишком ли легкомысленно ведет себя моряк загранплавания?
Матрос Ю. Чернышов был задержан на проходной при попытке вынести 12 банок рыбопродукции, за что ему предстоит заплатить 30 рублей штрафа.
Рассмотрен также вопрос о систематическом пьянстве электрика Б. Николаева, который
променял семью на спиртное, честь - на бесчестье и опустился до того, что товарищеский суд вынужден был оформить материалы о направлении его на принудительное противоалкогольное лечение.

А. КУЛИКОВ