0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
СПОРТ от УСл до Эстрыбпром (47)
ВЕСЕННИЕ СТАРТЫ НА ВОДЕ - 19 04 1988
Завершились первые в нынешнем сезоне республиканские состязания туристов-водников по гребному слалому. Это — один из видов программы соревнований по технике водного туризма (ТВТ).
Проходили старты в Таллине на реке Пирита, в районе подвесного моста. Речка в этом месте бурная, с большим количеством обливных камней, опасных для экипажей. Длина трассы — 600 метров, нужно всего преодолеть 25 ворот, причем, пять из них — против течения. Практически все ворота расставляются так, что прохождение их грозит переворотом байдарки, и поэтому постоянно необходимо выполнять развороты.
За нашу команду, которая была одной из самых представительных, выступало 4 экипажа, результаты трех лучших шли в зачет.
Соревнования проводились в этом году необычно рано, ведь на берегах реки еще кое-где лежит лед. Практически никто из участников не имел возможности тренироваться заранее. К тому же не повезло с погодой — сильный встречный ветер добавил немало сложностей.
Проведение соревнований затянулось до вечера из-за погодных трудностей. Как и следовало ожидать, без падений не обошлось — 10 экипажей перевернулись и искупались в холодной воде. Наших водников, к счастью, эта участь миновала, что, в общем-то, свидетельствует о неплохой в целом подготовке туристов.
Лучше всех из команды ПО «Эстрыбпром» выступили Наталья Данилова и Анатолий Королев, которые заняли 3 место. У Николая Сычева и Виталия Цветкова — 4 место. Неплохо прошли дистанцию и Сергей Одокиенко — Вадим Завьялов.
В командном зачете тройка призеров выглядит так: клуб народного спорта «Эстон", сборная команда «Тору», «Эстрыбпром».
Следующие соревнования пройдут на реке Ягала 23—24 апреля, а 4-5 июня в Нелиярве
состоится слет туристов-водников Таллина. Команда «Эстрыбпрома» будет отстаивать кубок города на этом слете уже в третий раз.

В. МИХАЙЛОВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Члены команды «Эстрыбпрома» (слева направо): А. Королев, Н. Данилова, В. Цветков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На перекате.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отть Рюютель и Меэли Уук из клуба «Эстон», занявшие первые место на байдарке-двойке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В лагере байдарочников
ПО ПРОГРАММЕ СПАРТАКИАДЫ - 14 11 1991
«Эстрыбпрома» в конце октября в тире комбината «Балтийская мануфактура» проходили соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки и малокалиберного пистолета. Первое место заняла команда Морского колледжа, второе — рыбного порта, третье — плавсостава. В личном первенстве среди мужчин и женщин лучшие результаты в стрельбе из винтовки показали Е. Панкин /порт/ и П. Тикк /управление/, из пистолета — Е. Панкин и Н. Лимарева /РСУ/.
В последний день октября на первенстве спортклуба «Йыуд» по плаванию команда «Эстрыбпрома» завоевала почетное второе место. Призерами в своих подгруппах стали С. Алексеев и Н. Лимарева.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На позиции Н. Чуйкина и тренер Е. Панкин.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Корректировку «огня» ведет старший преподаватель ТМК В. Зеленцов.
Фото И. ХМЕЛЕВА.
МАНЯТ ГОРЫ СВОЕЙ ПРИТЯГАТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ - 11 03 1990
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спортивная секция туризма — одна из популярнейших в ПО "Эстрыбпром". С 1981 года возглавляет ее начальник спортивного сектора, тренер по туризму Виталий Михайлович Цветков. За это время сложился дружный коллектив спортсменов, который показал свое мастерство на различных уровнях. Трижды, например, наши туристы выигрывали кубок по туризму на слетах Таллинна, дважды — на соревнованиях сборных городов и республик. В 1989 году наши спортсмены выиграли первый этап чемпионата Эстонии на реке Пирита. Удачливым был прошлый год и для тренера Виталия Цветкова и механика-наладчика Николая Паснова. Они заняли второе место на первенстве Прибалтики по водному слалому.
Традиционными стали в объединении и семейные туристические походы. Здесь тоже есть свои активисты. Это семья Крючковых (глава семьи Владимир Крючков работает в портофлоте), Козловых (Сергей Козлов — старпом), Лубенец (Николай — работник судоремонтного завода), Игнатко (Михаил — работник энергомеханического цеха).
Прослышав о секции, к тренеру Виталию Цветкову обращаются многие родители с просьбой принять в секцию их детей. Это и понятно, здесь ребята обретают не только много ценных навыков, но и укрепляют здоровье, приучаются к дисциплине, порядку. Улица — в худшем значении этого слова — уже не привлекает молодых.
Естественно, что молодежь хочет достичь совершенства в туристической подготовке. И тренер охотно идет в таких случаях навстречу. Ребята готовятся к походам высшей пятой категории. Прохождение такого похода — ступень к званию мастера спорта. Высокий уровень подготовки, например, у туристов, работников судоремонтного завода Сергея Одокиенко, Владимира Васильченко и других.
В прошлом году принял участие в походе наивысшей сложности и Александр Ермилов, чьи путевые заметки мы предлагаем сегодня вниманию читателей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На снимке Владимир Антоненко, Александр Ермилов, Виталий Цветков.
«АСТИКАН» ПРОТИВ «ЭСТРЫБПРОМА» - 12 10 1989
Подменный экипаж-1, можно считать, уже получил постоянную прописку в Лас-Пальмасе — ведь мы уже три года работаем в этом порту, осуществляя межрейсовое техническое обслуживание рыболовных судов "Эстрыбпрома». И, по оценке экипажей судов, делаем это не плохо. Так что, свободного времени у нас не очень много остается. Вот поэтому и стараемся его использовать с максимальной пользой, чтобы от отдыха был эффект. А отдаем предпочтение из всех видов активного отдыха — спорту. Участвуем во всех соревнованиях, которые проводятся для экипажей ремонтирующихся судов МРХ СССР в Лас-Пальмасе.
Нужно сказать, что условия для занятий спортом здесь имеются хорошие: при заводе «Астикан» есть спортивный комплекс, и «Совиспан" арендует площадку для советских моряков,
Подменный экипаж-1 больше всего преуспел в футбольных и волейбольных баталиях. В предыдущих рейсах мы занимали призовые места, завоевали кубок по волейболу. А матрос второго класса Михаил Мокан даже был признан лучшим нападающим.
В футбол мы играем не только между собой, но и проводим встречи с командами Лас-Пальмаса. В составе сборной советских моряков входят и члены нашего подменного экипажа — матрос второго класса Иван Рослый, машинист рефустановок Сергей Тамбовцев и другие.
Если команда ПЭ-1 активно участвует в соревнованиях, защищая спортивную честь «Эстрыбпрома», то на судне, к сожалению, мы так не можем проводить свободное время. Ведь со спортивными снарядами большие сложности, даже штанга не всегда имеется на судах, проходящих МРТО; гири бывают только одного или двух весов, хотя возраст у членов экипажа очень разный. И, конечно, с обеспечением спортивной обувью дела совсем неважно обстоят — наши скромные потребности удовлетворить не могут.
В последнем рейсе спорти ная работа еще больше оживилась, и прежде всего за это мы должны быть благодарны первому помощнику капитана Р. Арустамяну. Хотя он чело век не очень молодой, во всех состязаниях сам активно участвует. Как говорят, агитирует личным примером. И в организации соревнований он оказывает большую помощь. Мне бы хотелось также отметить и некоторых других моряков, которые активно участвуют в спортивно-массовой работе. Это — машинист рефустановок Сергей Тамбовцев, матрос Багдасар Шагинян, плотник Виктор Познанский, моторист первого класса Николай Андреев, машинист рефустановок Станислав Тамцей, матрос второго класса Иван Рослый. И нельзя, конечно, не назвать нашего наставника — слесаря-наладчика Бориса Ивановича Чернова — самого преданного болельщика.

В. СТАШКО, матрос первого класса, председатель спорткомитета ПЭ-1.
«ЭСТРЫБПРОМ» ПОКАЗЫВАЕТ ХАРАКТЕР - 02 05 1989
СПОРТ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В Таллинне прошли традиционные соревнования «Пирита-89» по гребному слалому, которыми по традиции открывается водный сезон.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Туристы-водники (слалом для них — лишь один из видов подготовки по технике водного туризма) были представлены командами Таллиннского клуба народного спорта «Эстон», Пярну, Нарвы, Валгаского района и «Эстрыбпрома" (наше объединение на этот раз выступало двумя составами).
Организаторы соревнований преподнесли участникам небольшой сюрприз — проложили трассу несколько выше по реке Пирита, и она оказалась более сложной и интересной. Но главное — погода была не такой капризной, и снега на этот раз не было. Хотя, конечно, без ветра не обошлось.
Обычно на таких соревнованиях конкурируют пярнусцы, «Эстон» и «Эстрыбпром». «Пирита-89» тоже не стали исключением, и принесли победу, а вместе с ней и переходящий кубок, эстрыбпромовцам. Впрочем, успех этот был не из легких.
В смешанных экипажах (промышленные лодки «Таймень », «Салют») лучше других выступили пярнусцы: Арно Сультс с Мари Хан-сон (первое место) и Анне Самал с Мати Аскола (второе). Вообще именно в этом классе лодок была, пожалуй, наиболее острая конкуренция. Но в других заездах нам удалось взять реванш.
Среди мужских экипажей на «Тайменях» первенствовали Виталий Цветков — Николай Поснов, а среди смешанных на спортивных самодельных байдарках — Николай Сычев — Раиса Шаламова. Неплохо выступили на «Тайменях» в смешанном разряде Анатолий Королев — Наталья Данилова, хотя и не попали в число призеров. В итоге «Эстрыбпром» — 1" занял первое место в общекомандном зачете, опередив команды Пярну и клуба «Эс-тон». Удачным можно считать и выступление "Эстрыбпрома—2» —четвертое место. Ведь эта команда состояла в основном из новичков — начинающих туристов, которые еще совсем недавно учились в школе водного туризма.
Нынешний сезон обещает быть у туристов-водников интересным и разнообразным — походы по рекам Эстонии и Карелии, ралли в Пыльтсамаа и Тартуском районе, слет «Балтикум - 89" (на нем соберутся туристы Прибалтики). Одним словом, весна вступила в свои права, так что — весла — на воду!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В. МИХАИЛОВ. Фото Д. ПРАНЦА.
ПБ Станислав Монюшко. В АТМОСФЕРЕ ДРУЖБЫ – 11 12 1979
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во время стоянки судна в порту Луанда комсомольско-молодежный экипаж нашего судна в свободное от вахт и работ время активно участвовал в спортивных мероприятиях. Были проведены встречи с экипажами судов, находящихся на стоянке в Луанде.
Спортивные соревнования проводились по волейболу и мини-футболу. Все эти встречи проходили в атмосфере дружбы. Успех сопутствовал нашим спортсменам.
Работа и спорт неразделимы. После напряженного трудового дня проводились тренировки и соревнования по настольному теннису, шахматам, шашкам, короне, волейболу, перетягиванию каната. стрельбе. Когда у нашей базы швартовались суда для перегрузки продукции, мы организовывали встречи по волейболу с командами транспортных рефрижераторов - «Остров Русский», «Днепровский лиман», «Бора», «Бриз», «Ботнический залив», теплохода «Эйженберг». И опять успех был на стороне нашей команды.
Во внутрисудовом спортивном соревновании, которое ежемесячно проводили волейболисты, первым был коллектив машинной команды.
Спортивный комитет в рейсе вел свою работу под девизом: «Олимпиада-80 — не только для олимпийцев».

В. АНТАНОВИЧ, машинист РМУ, председатель спорткомитета.
Плавбаза Станислав Монюшко. СПОРТ ВСЕГДА С НАМИ - 25 08 1979
Несмотря на большой объем межрейсового ремонта в порту Луанда, моряки плавбазы «Станислав Монюшко» не теряли дружбы со спортом. Вновь избранный спорткомитет (председатель машинист РМУ В. Антонович) приложил немало усилий для создания общесудовой волейбольной — это один из самых любимых видов спорта — и футбольной команд. А желающих участвовать в турнире по настольному теннису оказалось так много, что соревнования пришлось проводить в два тура. Проведя на судне турнир по волейболу и, почувствовав уверенность в своих силах, мы решили встретиться с другими моряками, находившимися в Луанде. Эта встреча вызвала огромный интерес со стороны болельщиков и закончилась победой рыбаков. После дружеского обеда и отдыха состоялись соревнования по мини-футболу, и опять успех сопутствовал нашим спортсменам.
На судне был проведен турнир по волейболу, победителем которого стала машинная команда.
Работа и спорт неразлучимы на нашем судне. Действуют секции тяжелой атлетики, бокса. Спорткомитет вовлекает в свою орбиту все новых и новых членов экипажа. В заключение хотел бы назвать наиболее активных спортсменов плавбазы. Это Владимир Антонович, Юрий Трушев, Валентин Попов, Владимир Скрыпник, Николай Панюков.

В. ВОРОНИН, механик по системам.
НА ВОДНЫХ ДОРОЖКАХ - 25 05 1966
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В плавательном бассейне Таллинского спортивного клуба ДКБФ состоялось лично-командное первенство ТБОРФ и ТБРФ по плаванию. В соревнованиях участвовало более ста человек. Первыми на дистанцию 25 метров вольным стилем стартовали юноши. Только после шестого заплыва определился победитель. Им оказался представитель команды ТБОРФ Миша Помозов. Он прошел дистанцию за 17,9 секунды. На второе место вышел Юра Шашенок (ТБОРФ).
Среди девушек на этой дистанции выиграла Наташа Ревякина (ТБОРФ). Второе место заняла Ира Бодрова, а третье Тоня Бирюкова (ТБРФ).
Среди мужчин на дистанции 100 метров победителем стал Антс Эрсис (ТБРФ).
В заплыве на 50 метров вольным стилем первое место занял Евгений Злобин (ТБРФ). Вторые места на 50 и 100 метров вольным стилем выиграл Юрий Романенко.

На снимке: победитель в заплыве на дистанцию 50 метров вольным стилем Евгений Злобин.
Фото В. Волкова
Первый старт наших пловцов - 02 06 1971
В минувшую пятницу в бассейне "Калев" было разыграно первенство Эстонии по спортивному плаванию и ориентированию. Впервые в этих соревнованиях приняла участие и команда нашего "Океана". Его честь защищали двенадцать юношей - в основном дети сотрудников объединения. Новички зарекомендовали себя достойными конкурентами, их старт оказался успешным.

На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- соревнуются пловцы;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— инженер СРЗ В. Бирюков инструктирует наших спортсменов.

Фото А. Дудченко
ТЕМ, КТО В МОРЕ ... - 12 05 1971
то есть представителям плавсостава, достался кубок "Океана" по волейболу. Первый розыгрыш этого трофея был проведен в последние апрельские дни в зале нашей Таллинской мореходки. Регламент так определил порядок соревнования: игры состоят из трех партий, финал - из пяти. Команда, борющаяся за высшую ступень, уступает остальным соперникам лишь после двух поражений.
Надо сказать, что это условие и оказалось на руку победителю. Сборная плавсостава начала турнир как раз с поражения, уступив хозяевам зала - курсантам ТМУРП. Но затем разыгралась так, что остальным конкурентам "записала" только нули. Упорную финальную встречу с теми же курсантами она тоже выиграла, счет 3:2, и получила кубок. И взяла других претендентов, что называется, на буксир.
Дело в том, что пять членов команды победителей трудятся на буксирах. В. Ткаченко - электромеханик "Урагана", Ю. Талумаа и М. Половер - капитан и радист "Трийги", Р. Конгас и Б. Вабрит - радист и штурман "Лембита". А еще двое - А. Янес и В. Тимофеев - плавают старшим рефмехаником и электрорадионавигатором соответственно на ПР "Альбатрос" и БМРТ "Ганс Леберехт".
Поздравляем всю семерку с заслуженной победой!
Соревнования не ограничивались определением сильнейшей команды "Океана". Сборная нашего объединения, составленная из лучших игроков этого турнира, должна была выступить на республиканском первенстве пищевых предприятий. И вдруг выяснилось: первенство это уже разыграно?! Нелепость такой ситуации в совете физкультуры "Океана" объяснили тем, что Республиканский комитет профсоюза забыл, дескать нас уведомить. Допустим. Но должен же быть и собственный интерес. А раз так, надо его с твердостью защищать. И начинать тут действовать следует не по республиканским каналам. Необходимо навести порядок в собственном доме. Так, чтобы в будущем первенстве по волейболу на площадку вышли все восемь заявленных команд, а не четыре, как нынче, когда трио победителей практически определилось еще до игры.

Б. МИХАЙЛОВ